Posted 10 октября 2014,, 09:54

Published 10 октября 2014,, 09:54

Modified 29 июля 2022,, 13:24

Updated 29 июля 2022,, 13:24

На втором областном фестивале науки сотрудники Белгородэнерго рассказали об энергоэффективных технологиях в сетях

10 октября 2014, 09:54
Фестиваль проходит в регионе второй год подряд. В этот раз центральной площадкой мероприятия выбран Белгородский технологический университет имени В. Г. Шухова.

Белгородские энергетики принимают участие в интерактивной выставке уникальных разработок «Прикоснись к науке», отражающей достижения и научно-творческий потенциал Белгородской области. На стенде филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» можно ознакомиться с энергоэффективными технологиями в сетевом комплексе и услугами, которые энергетики оказывают потребителям в сфере энергосбережения.

С 2011 по 2014 годы показатель энергоэффективности – отношение величины произведённой продукции к затраченным энергоресурсам – в ОАО «МРСК Центра» вырос на 26 %. На 5,7 % компания снизила потери электроэнергии и на 6,5 % уменьшила потребление ресурсов на производственно-хозяйственные нужды.

Только в 2013 году суммарный эффект от реализации программы энергосбережения и повышения энергоэффективности составил 594 млн рублей, в том числе 97 млн рублей сэкономил филиал «Белгородэнерго».

«Есть ряд критериев, на которых строится деятельность компании в области энергосбережения и энергоэффективности. Прежде всего, это выполнение запланированных мероприятий при минимальном объёме затраченных ресурсов, внедрение энергосберегающих технологий в текущей производственной деятельности», – отметил начальник управления энергосбережения и повышения энергоэффективности Наталья Якшина.

Снижению потерь и повышению эффективности работы компании во многом способствует оснащение потребителей интеллектуальными приборами учёта электроэнергии. Если в среднем по России этот показатель составляет 5,2 %, то в МРСК Центра он значительно выше – 7,7 %, при этом порядка 90 тыс. интеллектуальных счётчиков установлено в Белгородэнерго.

"