Posted 10 октября 2014,, 14:18

Published 10 октября 2014,, 14:18

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

Белгородская компания «АльтЭнерго» поделилась опытом на конференции по биотехнологиям

10 октября 2014, 14:18
Научно-практическая конференция «Биотехнологии: современное состояние и перспективы развития переработки отходов в сельском хозяйстве» состоялась 10 октября в Москве в рамках Всероссийской выставки «Золотая осень».

В конференции приняли участие представители Госдумы РФ, Совета Федерации, Министерств сельского хозяйства, энергетики, природы, промышленности и торговли России, Федеральной службы по тарифам, иностранные специалисты и многие другие.

Генеральный директор компании «АльтЭнерго» Виктор Филатов в своём докладе отразил результаты и задачи развития биогазовой энергетики в Белгородской области, проблемные вопросы и предложения по их решению, а также результаты исследований агролаборатории и лабораторной биогазовой установки Белгородского института альтернативной энергетики.

На крупнейшей в России биогазовой станции «Лучки» компании «АльтЭнерго» за два с лишним года переработано 135 тыс. тонн отходов животноводства и растениеводства. Из них выработано 38 млн киловатт-часов «зелёной» электроэнергии, произведено 130 тыс. тонн органических биоудобрений.

Для изучения эффективности биоудобрений компания «АльтЭнерго» в 2012 году создала агролабораторию площадью 140 га. Результаты исследований показали, что применение биоудобрений, полученных в результате работы биогазовой станции «Лучки», даёт увеличение урожая сои на 20 %, а кукурузы – на 40 %.

При разработке и реализации подобных проектов участники конференции решили принять к сведению опыт белгородцев.

По итогам работы конференции принято решение о создании Ассоциации потребителей и производителей биоэнергетических технологий в агропромышленном комплексе, сообщает пресс-служба «АльтЭнерго».

"