Posted 3 октября 2014,, 19:38

Published 3 октября 2014,, 19:38

Modified 29 июля 2022,, 13:14

Updated 29 июля 2022,, 13:14

Заслуженный архитектор России Ариф Алиев представил свою книгу в Белгороде

3 октября 2014, 19:38
3 октября в творческой мастерской архитектора Арифа Алиева состоялась презентация его книги «Город и зодчий».

Книга, вышедшая ограниченным тиражом в 200 экземпляров, посвящена родителям архитектора и городу Белгороду. В ней автор рассказывает о своей биографии и трудовой деятельности, своих наставниках Микаэле Усейнове и Абдулле Ахмедове и их значении в творчестве самого Арифа Адильевича.

Ариф Алиев описывает свои проекты жилых домов, общественных зданий, индивидуальных усадебных участков, дипломные и конкурсные работы. Некоторые здания он проектировал сам, а иногда сотрудничал с другими архитекторами – Е. Кобзевой, В. Доценко, О. Вишневской. Примечательно, что в процессе совместной работы завязались отношения Арифа Алиева с его будущей женой – Элеонорой Грузиновой.

Несколько страниц отведено и истории градостроительства от палеолита, когда человек ещё жил в пещерах, до современного периода. Отдельно упоминается история застройки Белгорода.

Последние несколько глав издания посвящены творчеству, не связанному с архитектурой: это акварельные и карандашные работы, живопись, портреты и карикатуры. На них изображены лица близких и друзей зодчего, берега Северского Донца и Каспия, камыши и сирень, красоты Абхазии и Белгорода.

В продаже книги «Город и зодчий» нет, но её можно найти в Белгородской областной научной библиотеке либо в Белгородском историко-краеведческом музее.

Справка. Ариф Алиев родился 23 мая 1938 года в Баку. В 1958 году поступил на архитектурный факультет Азербайджанского политехнического института. После окончания учёбы молодого специалиста направили в проектный институт «Туркменгоспроект» г. Ашхабада, где он за семь лет разработал 12 проектов.

В 1970 году Ариф Алиев переехал в Белгород, где десять лет трудился главным архитектором в институте «Белгородгражданпроект». За это время он разработал более 200 архитектурных и градостроительных объектов. Одним из наиболее ярких является город на 100 тыс. жителей для Яковлевского рудника. Особого внимания заслуживают проекты застройки Народного бульвара, микрорайона Салют и 4-8 микрорайонов Белгорода.

Благодаря этим проектам создано множество жилых и административных домов, клиника, общежитие БелГУ. Под руководством Алиева спроектирована система улиц и дорог, проспектов, площадей и развязок в двух уровнях. Сам архитектор не может вспомнить точное число спроектированных им зданий.

В 2002 году Арифу Алиеву присвоили почётное звание «Заслуженный архитектор Российской Федерации».

Наталья Кудлаева

Фото автора

"