Posted 1 октября 2014,, 06:06

Published 1 октября 2014,, 06:06

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

В Белгороде пройдёт второй областной фестиваль науки

1 октября 2014, 06:06
На Белгородский фестиваль науки приедут участники из Москвы, Казани, Зеленограда, Воронежа, Брянска, а также именитые лекторы, в числе которых – известный журналист Анатолий Вассерман и редактор журнала «Популярная механика» Тим Скоренко.

10 октября на центральной площадке фестиваля – БГТУ им. В. Г. Шухова – состоится торжественное открытие регионального фестиваля науки, который пройдёт в рамках Всероссийского фестиваля. На нём подведут итоги прошедших конкурсов и расскажут о последних достижениях белгородских учёных.

«Сегодня мы оказались в той ситуации, когда среда нуждается в возрождении интереса к научно-исследовательскому творчеству. В основном мероприятия фестиваля – это те события, которые заставляют людей вернуться к самому древнему чувству – любопытству», – рассказала начальник управления профессионального образования и науки департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Альбина Бучек.

Целых два дня в Белгороде будут работать свыше 100 мероприятий, в которых примут участие более 7000 человек. Одно из них – интерактивная выставка «Прикоснись к науке», которая откроет свои двери в БГТУ им. В. Г. Шухова в первый фестивальный день. Здесь каждый желающий сможет познакомиться с новейшими разработками научного мира, а также лично опробовать действие механизмов, испытать на себе работу почти 40 экспонатов.

Изюминкой второго фестивального дня станет интеллектуально-развлекательная игра в Центре молодёжных инициатив «Что? Где? Когда?» с участием известного журналиста, многократного победителя интеллектуальных игр Анатолия Вассермана.

Для любителей научно-популярных лент областная научная библиотека подготовила большой кинематографический блок. 11 октября в одном из залов покажут фильмы «С точки зрения науки: параллельные миры», «Секретные территории. Когда Земля перевернётся» и «Трудно быть Богом».

Также организаторы фестиваля планируют пригласить в Белгород космонавта Виктора Афанасьева и ведущего программы «Умники и умницы» Юрия Вяземского. Но пока их участие в фестивале обсуждается.

Кроме того, в этом году впервые установят связь с экипажем МКС, причём космонавтов можно будет не только услышать, но и увидеть. Задать вопросы людям, находящимся в невесомости, смогут все желающие.

Редактор журнала «Популярная механика» Тим Скоренко расскажет о том, как придумывать и реализовывать научные идеи и какие открытия в науке и технике XXI века поразили мир. Почётный вице-президент колледжа искусств города Эйрдэйл в Великобритании Росс Локвуд проведёт онлайн-лекцию об особенностях ведения бизнеса в условиях глобального экономического кризиса за рубежом. А для любителей активного спорта ректор БГТУ им. В. Г. Шухова Сергей Глаголев даст открытый урок езды на карте в автоспортивном комплексе «Вираж».

С программой фестиваля можно ознакомиться на сайте БГТУ имени Шухова.

Виталина Скрипина

"