Posted 30 сентября 2014,, 05:51

Published 30 сентября 2014,, 05:51

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Престольный праздник отмечает белгородский храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

30 сентября 2014, 05:51
Святых, которые носят имена главных христианских добродетелей, ежегодно вспоминают 30 сентября по новому стилю.

Вдова София с тремя своими дочерьми Верой, Надеждой и Любовью жила в Риме во II веке. Женщина воспитывала детей в вере и любви к Богу. Слух об этом дошёл до правившего тогда императора Адриана.

Он призвал Софию с дочерьми, чтобы лично попытаться убедить их отречься от Христа. Однако и женщина, и девочки были непреклонны.

Тогда он отправил их к язычнице, обладавшей даром убеждения. Но и её увещевания не заставили христианок изменить своей вере.

Мать с детьми снова явились к императору, который на этот раз настойчиво требовал принести жертву языческим богам. Но София с девочками остались непреклонны.

Адриан разгневался и приказал подвергнуть детей пыткам, а их мать – душевным мучениям, смотря на страдания Веры, Надежды и Любови. Но она сохранила мужество и до последнего убеждала дочерей выдержать испытания ради Иисуса Христа. И девочки стоически переносили пытки и в результате были казнены. Вере было 12 лет, Надежде – 10 и Любови – 9.

Чтобы продлить душевные муки Софии, император Адриан разрешил ей забрать истерзанные и обезглавленные тела дочерей. Положив их в ковчег, она на колеснице с почестями отвезла их за город и похоронила. Три дня провела мать, не отходя от могил детей, пока Господь не забрал её душу. Софию похоронили рядом с дочерьми.

Девочек вместе с их матерью за испытанные мучения во имя Христа церковь причислила к лику святых. С 777 года мощи мучениц из Рима перенесены в Эшо (Франция), где они находятся по сей день.

"