Posted 26 сентября 2014,, 21:11

Published 26 сентября 2014,, 21:11

Modified 29 июля 2022,, 11:06

Updated 29 июля 2022,, 11:06

Завод «Белэнергомаш – БЗЭМ» отметил 75-летний юбилей

26 сентября 2014, 21:11
26 сентября в Белгородской филармонии прошло торжественное празднование юбилейного дня рождения завода «Белэнергомаш – БЗЭМ». Одному из старейших предприятий энергетического машиностроения России исполнилось 75 лет.

«75 лет назад для Белгорода было принято судьбоносное решение – строить котельный завод. Вся история города – это повторение истории «Энергомаша». Белгород в социальном и экономическом смысле развивался так же, как и этот завод. И то, что представляет собой сегодня город – заслуга этого славного многотысячного коллектива. Мы рады, что после длительного плавания «Энергомаш» вернулся в родную гавань, в резиденцию Белгородской области», – с такими словами обратился к коллективу завода глава региона Евгений Савченко.

По сложившейся традиции в этот день чествовали лучших работников предприятия. За достигнутые успехи в труде энергомашевцы были награждены почётными грамотами, благодарственными письмами и памятными подарками завода.

Среди сотрудников предприятия есть уникальные династии людей, которые из поколения в поколение передают секреты своего мастерства. Самые выдающиеся династии энергомашевцев – семьи Петровых и Михайловых. Общий стаж семьи Петровых составляет 83 года, а Михайловы проработала на заводе 118 лет. Их труды были особо отмечены руководством.

«Сегодня поистине народный праздник, потому что я не знаю в городе такой семьи, которая не имела бы отношения к заводу «Энергомаш», – отметил мэр Белгорода Сергей Боженов. – И, безусловно, тот вклад в развитие города, который внёс этот коллектив, неоценим».

Как рассказал генеральный директор «Белэнергомаш – БЗЭМ» Александр Ващенко, в первое послевоенное десятилетие с нуля появились новые производственные площади предприятия, которые создавались с помощью телег, тракторов и минимальных механизмов. И уже в 1952 году 300 котлов ушли потребителю – темпы по тем временам невиданные.

С 1973 года завод изготовил свыше 2 млн тонн металлоконструкций. В числе самых значимых проектов – реконструкция исторического дебаркадера Киевского вокзала, построенного по проекту В. Г. Шухова, пассажирский терминал аэропорта «Внуково» и московский торговый комплекс «Европейский» со встроенным катком на крыше.

Виталина Скрипина

Фото автора

"