Posted 26 сентября 2014,, 05:35

Published 26 сентября 2014,, 05:35

Modified 29 июля 2022,, 11:06

Updated 29 июля 2022,, 11:06

Евгений Алешников: В новом концертном сезоне гостей филармонии ждёт много сюрпризов

26 сентября 2014, 05:35
Незадолго до открытия 48-го концертного сезона корреспондент ИА «Бел.Ру» встретился с заместителем директора – художественным руководителем Белгородской филармонии Евгением Алешниковым, который рассказал, что ждёт белгородцев в новом сезоне.

– Совсем скоро – открытие 48-го концертного сезона. Почему первый концерт посвящён 25-летию национальной газеты «Музыкальное обозрение»?

– Это одно из самых серьёзных музыкальных изданий, посвящённых жизни академических концертных организаций. И для нас важно, что такая газета существует, объединяя весь профессиональный музыкальный мир России. Поэтому мы присоединились к Всероссийскому фестивалю «Музыкальное обозрение – 25 лет», который проходит уже в пятый раз – в очередной юбилей издания.

В этом году в концертных программах по всей стране будет звучать музыка, написанная композиторами в возрасте 25 лет или имеющая порядковый номер «25». Организаторами был составлен целый список произведений, из которого мы выбрали четыре очень разноплановых сочинения. Они прозвучат в исполнении симфонического оркестра под управлением маэстро Рашита Нигаматуллина. Концерт будет интересен для широкого круга слушателей. Прозвучит музыка итальянца Джоаккино Россини, норвежца Эдварда Грига, а также отечественных композитов – Сергея Прокофьева и Дмитрия Шостаковича. Публика получит возможность в течение одного вечера услышать знаменитую «Классическую симфонию» Сергея Прокофьева, музыку эпохи романтизма, а также яркую, гротескную сюиту из балета «Болт» Дмитрия Шостаковича – такое в рамках одного симфонического концерта случается нечасто.

– Какие ещё сюрпризы ждут зрителей в новом сезоне?

– Один из первых сюрпризов – новые абонементы. Прежде всего, абонемент № 23 «СемьЯ и музыка», ориентированный на всю семью. У нас давно существуют абонементы «Воскресные симфонические утренники» и «В гостях у оркестра русских народных инструментов». В новом воскресном абонементе дети и их родители в течение сезона смогут познакомиться с тремя творческими коллективами – концертным оркестром духовых инструментов, биг-бэндом (большим джазовым оркестром) и ансамблем песни и танца «Белогорье».

Также у нас появился новый камерный абонемент – «Музыкальные миниатюры», в котором во всём разнообразии будут представлены русские, и не только, народные инструменты. Уже в октябре в первом концерте выступит дуэт Oliver – лауреаты международных конкурсов, солистки оркестра русских народных инструментов Ольга Саитова и Вера Токаева. Они познакомят слушателей с разными видами домр: пикколо, малой и альтовой, а также мандолиной. Этот инструмент на концертах в филармонии ещё не звучал, так что 29 октября всех гостей Малого зала ждёт премьера.

Абонемент № 4 «Камерные вечера» мы немного видоизменили. В этом году в нём будут выступать приглашённые музыканты, в основном из Москвы. Два концерта посвящены гитарной музыке – её представят лауреат более 30 международных конкурсов Артём Дервоед и «Русский гитарный квартет» – один из лучших ансамблей гитаристов в нашей стране.

– В каждом сезоне есть свои изюминки. Чего нам ждать в этом году?

– Уже в ноябре состоится фестиваль современной музыки, который проходит у нас раз в три года. Это очень серьёзное музыкальное мероприятие. В этом году мы немного изменили его формат. Ожидаем в гости композиторов из Москвы и Санкт-Петербурга, которые представят белгородцам свою музыку. В их числе народный артист РФ, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Кирилл Волков, заведующий кафедрой композиции Петербургской консерватории Антон Танонов, старший преподаватель Московского института музыки им. А. Г. Шнитке Григорий Зайцев. Будет звучать и музыка белгородцев – Николая Бирюкова, Елены Латыш-Бирюковой и Юрия Мишина.

Иногда публику пугает словосочетание «современная музыка». Но ведь это – музыка наших с вами современников, очень разная, отзывающаяся на проблемы сегодняшнего времени, отражающая реалии нашей с вами жизни. Мы постарались в рамках фестиваля собрать произведения, ориентированные и на рядового слушателя, и на эстета.

– Уже несколько лет филармония проводит BelgorodMusicFest «Борислав Струлёв и друзья» и «Шереметевские музыкальные ассамблеи». В этом году традиция продолжится?

– На фестиваль BelgorodMusicFest«Борислав Струлёв и друзья» приглашаем всех в начале марта. Как всегда фестиваль состоится при финансовой помощи Фонда развития классического музыкального искусства в Белгородской области. Несомненно, Борислав приготовит для нас сюрприз и познакомит со своими друзьями-музыкантами, которых в Белгороде, возможно, ещё не слышали. Трудно сейчас сказать, кто это будет, но не стоит сомневаться, что это будет интересно, весело, смело. «Шереметевские музыкальные ассамблеи» мы проведём осенью, в начале 49-го концертного сезона.

– Год от года в Белгородскую филармонию приезжает всё больше именитых музыкантов, известных коллективов. Кого мы увидим в этом сезоне?

– В Белгороде уже побывали почти все наиболее яркие симфонические коллективы России – симфонический оркестр Мариинского оперного театра под управлением Валерия Гергиева (Санкт-Петербург), Государственный академический симфонический оркестр имени Е. Г. Светланова (Москва), Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова, камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета. А 14 октября в рамках фестиваля «Факел» для его участников состоится концерт Большого симфонического оркестра им. П. И. Чайковского под управлением художественного руководителя и главного дирижера, народного артиста СССР Владимира Федосеева.

– Запланированы ли гастрольные поездки коллективов филармонии в новом сезоне?

– 15 октября симфонический оркестр Белгородской филармонии выступит в рамках абонемента № 20 «Шедевры русской симфонической музыки» в концертном зале им. П. И. Чайковского в Москве. Для столичных меломанов музыканты исполнят «Симфонические танцы» Сергея Рахманинова и концертную фантазию для фортепиано с оркестром П. И. Чайковского.

Также в этом году мы продолжим «Творческие десанты» в районы Белгородской области, будем знакомить жителей региона с нашими коллективами и музыкальным искусством. В Губкине и Старом Осколе мы представим пять абонементов, два из которых – для семейного посещения.

Чем порадуете в этом сезоне своих юных слушателей?

– В филармонии больше 10 лет существует «Музыкальный лекторий» – несколько абонементных программ для слушателей разного школьного и дошкольного возраста. Мы разрабатываем интересные, просвещающие концертные программы, в которых задействованы солисты и небольшие по численности коллективы. Такие концерты проходят непосредственно в школах Белгорода и области. Детям мы рассказываем о композиторах и писателях, правилах дорожного движения и экологии, знакомим их с музыкальными сказками и легендами – всё в игровой форме, чтобы заинтересовать ребёнка и привлечь его внимание. С прошлого года начали знакомить ребят с органом и карильоном. В этом сезоне эта работа обязательно продолжится!

"