Posted 25 сентября 2014,, 14:03

Published 25 сентября 2014,, 14:03

Modified 29 июля 2022,, 12:46

Updated 29 июля 2022,, 12:46

В Белгородской области могут возродить дружины для охраны общественного порядка

25 сентября 2014, 14:03
Соответствующий проект закона сегодня, 25 сентября, рассматривали на очередном заседании депутаты облдумы.

Закон Белгородской области об участии населения в охране общественного порядка принят в 2000 году. Нынешний региональный законопроект разработан в связи с принятием одноимённого федерального закона от 2 апреля 2014 года.

В законопроекте описываются формы участия граждан в охране общественного порядка, их права и обязанности, взаимодействие с правоохранительными органами, создание штабов для координации народных дружин и многое другое. В тексте проекта закона представлены образцы удостоверений, форменной одежды, а также обязательных атрибутов народных дружинников – нарукавной повязки и нагрудного знака.

Отдельным пунктом законопроекта прописаны льготы и компенсации за вред здоровью, полученный во время охраны порядка, вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании преступников. Кроме того, дружинникам планируют выдавать проездные билеты на общественный транспорт и прибавлять три оплачиваемых дня к отпуску. Правда, пока неясно, из каких источников будет осуществляться финансирование народных дружин.

«Мы живём в другом обществе, и лекала добровольной дружины советского времени сейчас совсем не подходят. Принципиально то, как будет работать закон, который мы примем», – прокомментировал первый заместитель губернатора Белгородской области – начальник регионального департамента внутренней и кадровой политики Валерий Сергачёв. Он предложил проанализировать ситуацию с народными дружинами в других регионах страны, взвесив все особенности, плюсы и минусы.

Депутаты приняли законопроект об участии жителей в охране общественного порядка в первом чтении.

Сергей Белых

"