Posted 18 сентября 2014,, 12:18

Published 18 сентября 2014,, 12:18

Modified 29 июля 2022,, 11:06

Updated 29 июля 2022,, 11:06

В Белгородском юридическом институте проходит совещание руководителей управлений полиции в аэропортах России

18 сентября 2014, 12:18
В семинаре участвуют 55 руководителей подразделений полиции в аэропортах страны. Проводит совещание начальник Главного управления на транспорте МВД России Дмитрий Шаробаров

«В этих стенах мы собрались неслучайно, – сказал Дмитрий Шаробаров. – Белгородский юридический институт стал профильным образовательным учреждением по транспортной безопасности. В этом году здесь первый набор 60 курсантов и 60 заочников».

Дмитрий Шаробаров призвал всех желающих учиться и работать в транспортной полиции, проходить подготовку именно в Белгороде.

По его словам, если анализировать ситуацию с преступностью на объектах транспорта, порядка 80-82 % преступлений приходится на железнодорожный транспорт. На воздушном транспорте совершается порядка 12 % преступлений, от 5 до 8 % – на водном.

Вместе с тем аэропорты России за восемь месяцев 2014 года перевезли более 63,5 млн пассажиров.

На семинаре обсуждаются актуальные проблемы транспортной полиции. В частности, участники затронули вопрос грабежей перевозчиков денег в аэропортах. За последние три года в России было совершено семь серьёзных разбойных нападений на перевозчиков денег. Все преступления оказались очень резонансными, и ни одно из них до сих пор не раскрыто.

Ещё одна актуальная задача транспортной полиции, сказал Дмитрий Шаробаров, – перекрытие каналов транспортировки наркотиков. В 2012-2013 годах в аэропортах выявлялось порядка 18-20 так называемых «глотателей». В этом же году за восемь месяцев выявлено всего шесть таких случаев.

Также, отметил Дмитрий Шаробаров, нужно проводить «работу над ошибками», которые совершаются коллегами.

«К сожалению, есть крайне негативные примеры, которые звучали по всей стране, – сказал он. – Последний произошёл в Северо-Западном управлении на транспорте. В конце августа там был задержан заместитель начальника уголовного розыска Санкт-Петербургского линейного управления за хранение 36 килограммов героина».

Сергей Егоров

"