Posted 17 сентября 2014,, 06:12

Published 17 сентября 2014,, 06:12

Modified 29 июля 2022,, 13:10

Updated 29 июля 2022,, 13:10

Белгородская компания «АльтЭнерго» представила опыт внедрения биогазовых технологий на международной конференции

17 сентября 2014, 06:12
16 сентября в Торгово-промышленной палате России в Москве прошла Международная конференция «Австрийские технологии в области биомассы и биогаза».

Практический опыт внедрения биогазовых технологий в России в своём докладе представил первый заместитель генерального директора компании «АльтЭнерго» Владимир Бредихин.

«АльтЭнерго» – пока единственная компания на рынке биоэнергетики, имеющая опыт успешной эксплуатации биогазовой станции с выработкой электроэнергии в промышленных масштабах. Белгородская область, являясь аграрным регионом, успешно апробировала способ утилизации отходов сельского хозяйства, используя их в качестве топлива для биогазовой установки. И намерена увеличить долю возобновляемых источников энергии в энергетическом балансе региона до 10 % за счёт строительства биогазовых станций общей мощностью 223,3 МВт.

Помимо результатов работы станции и планов на будущее, в докладе Владимира Бредихина прозвучали и проблемные моменты внедрения подобных технологий. Это и продолжительные сроки поставки оборудования, и его высокая цена, и отсутствие центров обслуживания оборудования биогазовых станций и блочных ТЭЦ. Пути решения подобных проблем, по мнению участников конференции, – использование отечественного оборудования и налаживание тесного сотрудничества с зарубежными компаниями при строительстве, обслуживании и обучении персонала на местах.

В своих докладах заместитель директора Департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики РФ Егор Гринкевич, заместитель руководителя Департамента по возобновляемым источникам энергии РЭА Минэнерго России Иван Егоров и генеральный директор Ассоциаций в области энергетики Рашид Артиков внесли предложения по финансированию проектов в области биомассы, биогаза и кооперации с зарубежными компаниями.

Австрийские разработки представили руководители и специалисты таких компаний, как ECOCOM Environmental Technologies, Polytechnik Luft- und Feuerungstechnik, Bertsch Ecopower. В основном это поставщики оборудования для производства и переработки биотоплива и компании, заинтересованные в совместных проектах по развитию экологически чистых технологий в России, сообщает пресс-служба компании «АльтЭнерго».

"