Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

Сборная России по волейболу проиграла бразильцам на чемпионате мира

15 сентября 2014, 07:17
12 очков центрального блокирующего «Белогорья» Дмитрия Мусэрского не помогли россиянам победить действующих чемпионов мира.

С самого начала у сборной России обозначились проблемы с приёмом, а у Бразилии получалось мощно подавать. В результате бразильцы в первой партии оторвались на семь очков. Россияне прибавили в концовке сета, но догнать соперника уже не смогли.

Во втором сете сборная России прибавила во всех компонентах игры и победила. Ключевой момент игры случился в концовке партии. Диагональный Павел Мороз неудачно приземлился, подвернул ногу и не смог продолжить матч.

В третьей и четвёртой партии россияне играли по большому счёту без диагонального, много ошибались. Дмитрий Мусэрский неплохо блокировал, но подарил несколько очков бразильцам, как раз играя на непривычной позиции диагонального. Тем не менее игрок «Белогорья» стал самым результативным среди россиян, набрав 12 очков. У другого белгородского волейболиста Дмитрия Ильиных игра не пошла – часто мячи после его подач летели в аут, и атаковал он не так ярко, как в предыдущих матчах турнира, набрав всего 6 очков. Итог встречи – 1:3 (21:25, 26:24, 19:25, 19:25).

Матч не имел большого турнирного значения, и сборная России вышла в «Финал шести» чемпионата мира. По результатам жеребьёвки подопечные Андрея Воронкова попали в группу Н вместе с хозяевами турнира поляками и бразильцами, так что 17 сентября у сборной России будет возможность взять реванш.