Posted 12 сентября 2014,, 10:17

Published 12 сентября 2014,, 10:17

Modified 29 июля 2022,, 11:06

Updated 29 июля 2022,, 11:06

В Белгородской области освятили храм рождества Иоанна Предтечи

12 сентября 2014, 10:17
11 сентября, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, глава Белгородской митрополии совершил чин освящения храма в честь рождества Иоанна Предтечи в «Новом Иерусалиме» в селе Сухарево Валуйского района.

После освящения храма состоялся крестный ход к площади, где прошла Божественная литургия.

В рамках празднования Дня трезвости в Русской православной церкви, восстановленного решением Священного Синода от 25 июля 2014 года, митрополит Иоанн совершил особое молебное пение о страдающих недугом пьянства и наркомании.

«Алкоголизм и наркомания – это общая беда, которая опустошает человека, оставляя его одиноким. И только в святой церкви эти несчастные могут избавиться от тревог и опустошённости», – сказал владыка в своём архипастырском слове.

Митрополит отметил, что освящение храма является важным событием для всех живущих на просторах Святого Белогорья, так как возрождает древние традиции деревянного зодчества, которыми всегда славилась русская земля. Иоанн вручил архиерейские награды попечителям в знак благодарности за строительство и обустройство храма.

Помимо этого, владыка совершил чин освящения закладного камня в основание часовни в честь усекновения главы Иоанна Предтечи на месте раскопок в центре Валуек, сообщили в пресс-службе епархии.

Фото пресс-службы Белгородской и Старооскольской епархии

"