Posted 11 сентября 2014,, 14:16

Published 11 сентября 2014,, 14:16

Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

В Белгороде будущим врачам рассказали о вреде употребления алкоголя

11 сентября 2014, 14:16
Во встрече, которая состоялась 11 сентября, в День трезвости, участвовали врачи-наркологи, кардиологи, неврологи.

«Нет дозы алкоголя, которая не имеет никаких последствий, – говорит заместитель главврача областного Центра медицинской профилактики Людмила Кропанина. – Например, у водителей даже после приёма допустимой дозы алкоголя снижается реакция. Есть люди, которые быстро выводят из организма продукты распада алкоголя, а есть такие, у кого этот процесс идёт несколько дней».

По мнению специалистов, алкоголь особенно пагубно влияет на организм женщин и его репродуктивную функцию. Допустимая норма употребления алкоголя у женщин значительно ниже, чем у мужчин. В женском организме больше жировых тканей и меньше жидкости. Поэтому концентрация этанола в крови после употребления алкогольных напитков у представительниц слабого пола оказывается намного выше.

Также женский организм значительно дольше перерабатывает алкоголь из-за медленного обмена веществ. Женская печень и желудок не способны вырабатывать ферменты, расщепляющие алкоголь. Поэтому распад этанола в организме женщины происходит медленнее, чем у мужчин. Последствия алкогольной интоксикации ощущаются женщиной сильнее и дольше.

Кандидат медицинских наук Елена Аносова заострила внимание участников беседы на том, что алкоголизм излечим только в единичных, уникальных случаях. Это возможно, когда сам больной очень хочет избавиться от вредной привычки. Только в этом случае помощь специалистов может оказаться плодотворной и действенной.

«Алкоголь – это наркотик, он вызывает привыкание, – сказал руководитель реабилитационного центра в Малых Маячках отец Иоанн Суворов. – Один из эффектов употребления алкоголя – состояние эйфории, и желание повторить его очень опасно».

Сергей Егоров

"