Posted 9 сентября 2014,, 08:23

Published 9 сентября 2014,, 08:23

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

В Белгородской области – более 106 тысяч водителей-должников

9 сентября 2014, 08:23
С 8 по 13 сентября на дорогах региона снова будет работать «Дорожный пристав», проверяющий водителей на наличие неоплаченных штрафов.

Только в Белгороде в операции «Должник» задействованы 10 экипажей сотрудников ГИБДД. Они находятся на временных постах, постоянно меняют место дислокации и оснащены аппаратно-программными комплексами «КРИС-П» и «Дорожный пристав», которые автоматически проверяют проезжающие автомобили по базе данных судебных приставов и мгновенно передают информацию сотрудникам ГИБДД.

На сегодняшний день более 106 тыс. владельцев транспортных средств являются должниками. Среди них есть граждане, в отношении которых на исполнении находятся более 10 постановлений ГИБДД одновременно. В их числе – нарушители правил дорожного движения, неплательщики кредитов и алиментов.

В отношении должников могут применять различные санкции, вплоть до невыезда за рубеж. Также сотрудники ГИБДД и судебные приставы имеют полное право наложить арест на их автомобили. Только 8 сентября на штрафстоянку отправились две машины.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Должник» будет проходить каждую неделю при поддержке администрации Белгородской области, областного управления ГИБДД и судебных приставов. Каждый, кто имеет какую-либо задолженность, может подъехать на такой пост и через судебных приставов оплатить её.

Маргарита Инякова

Фото автора

"