Posted 5 сентября 2014,, 06:00

Published 5 сентября 2014,, 06:00

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

Губернатор Белгородской области внёс предложение Дмитрию Медведеву по страхованию урожая от суховея

5 сентября 2014, 06:00
Евгений Савченко принял участие в заседании правительства РФ, которое провёл Дмитрий Медведев.

Главной темой заседания стало сельхозстрахование с господдержкой. «В последние три года прослеживается тенденция увеличения застрахованных площадей. В 2011 году их было всего 11 %, в этом – уже 21 % по яровым культурам, а по озимым, сев которых только начинается, я думаю, мы приблизимся к 40 %, как и рекомендует нам Минсельхоз. Растёт активность и у животноводов по страхованию своих активов. У нас уже свыше одного миллиона голов свинопоголовья застраховано в этом году», – рассказал на заседании глава белгородского региона.

По его словам, объём господдержки увеличивается и достиг уже 130 млн рублей. В 2014 году область осваивает лимиты по господдержке в полном объёме и, скорее всего, ещё обратится за дополнительными ресурсами в Министерство сельского хозяйства РФ.

Евгений Савченко также внёс предложение привести в соответствие критерии опасных природных явлений, определённых в типовых договорах страхования Союза агростраховщиков, с критериями, утверждёнными приказом Росгидромета от 16 октября 2008 года. Там указывается, что суховей бывает не только в период цветения, но и в период налива и зрелости. «Вот эти суховеи в значительной степени влияют на объём урожая», – подчеркнул губернатор.

«В целом культура страхования, я считаю, растёт. Аграрии приходят на рынок страхования, увеличивается количество застрахованных площадей сельхозугодий, поголовья сельскохозяйственных животных. Это говорит о том, что необходимо больше внимания уделять проблемным вопросам, возникающим в данном направлении, чему, в общем-то, и будут способствовать решения правительства, которые сегодня проводятся по данному вопросу», – добавил Евгений Савченко.

"