Posted 2 сентября 2014,, 12:41

Published 2 сентября 2014,, 12:41

Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

Владимир Зубов: Цены в Белгородской области на свинину и мясо птицы остаются на уровне июльских

2 сентября 2014, 12:41
2 сентября начальник регионального управления по развитию потребительского рынка Владимир Зубов рассказал на брифинге об уровне цен и наличии основных продуктов питания в розничной торговле.

В связи с ограничениями ввоза в Россию некоторых продуктов питания из-за рубежа управление потребительского рынка Белгородской области ежедневно отслеживает случаи необоснованного повышения цен в более чем 200 торговых точках. Основное внимание уделяется мясным, молочным товарам, овощам и фруктам.

В двух случаях в Белгороде и Старом Осколе зафиксирован необоснованный рост цены на 30-40 % на свежемороженую и слабосолёную рыбу российского производства. Соответствующие письма направлены в Белгородское УФАС.

С 18 августа в области действует горячая линия. Любой желающий может позвонить по телефону (4722) 32-34-03 и пожаловаться на повышение цены на продукты питания или рассказать о том, что его волнует на потребительском рынке.

По словам Владимира Зубова, вся информация, полученная по телефону, проверяется, но далеко не всё подтверждается. На линию поступило уже около 200 обращений. Большинство жалоб связано с повышением стоимости цитрусовых и экзотических фруктов. Руководитель потребительского рынка области заверил, что вскоре ситуация нормализуется, так как фрукты начнут поставлять из Чили и Турции.

«Цены на так называемый «борщевой набор» за неделю снизились в среднем на 12 %, а на мясо птицы и свинину остались на уровне июльских. Что касается молочной продукции, в частности сыров, то их в Россию, в том числе в Белгородскую область, будут завозить из Белоруссии. Руководство соседней страны предостерегло своих производителей от искусственного взвинчивания цен, поэтому эти сыры будут доступны», – подчеркнул Владимир Зубов.

Сергей Белых

"