Posted 2 сентября 2014,, 10:31

Published 2 сентября 2014,, 10:31

Modified 29 июля 2022,, 12:45

Updated 29 июля 2022,, 12:45

Сироте-инвалиду из Белгорода прокуратура помогла добиться прав на законное жильё

2 сентября 2014, 10:31
Девушке исполнилось 23 года, поэтому чиновники решили, что на неё уже не распространяются гарантии по социальной поддержке детей-сирот.

Получив отказ городской администрации в постановке на жилищный учёт, белгородка обратилась в прокуратуру. Как выяснилось, женщина, будучи с детства инвалидом II группы и страдая тяжёлой формой хронического заболевания, ещё в несовершеннолетнем возрасте осталась без попечения родителей.

В течение десяти лет она была на полном государственном обеспечении под опекой социальных учреждений для детей-сирот, и жильё в период нахождения в детских домах и интернатах за ней не закреплялось.

В июле 2005 года белгородка окончила профессиональный лицей и по закону должна была получить жильё. Но, как отмечают в прокуратуре Белгородской области, её имя даже не числилось в очереди на квартиру в городском управлении социальной защиты населения.

Всё это время женщина зарегистрирована и живёт в однокомнатной квартире своей матери площадью 23,34 м2. Квартира имеет «частичные коммунальные удобства», и в настоящее время в ней проживают её сестра с мужем и годовалым ребёнком.

Свердловский районный суд Белгорода полностью удовлетворил требования прокурора, и в настоящее время женщина поставлена на жилищный учёт.

"