Posted 1 сентября 2014,, 09:52

Published 1 сентября 2014,, 09:52

Modified 29 июля 2022,, 13:13

Updated 29 июля 2022,, 13:13

В Белгороде открылся особый класс для детей, страдающих аутизмом

1 сентября 2014, 09:52
1 сентября в белгородской школе-интернате № 23 открылся класс для пяти воспитанников, страдающих расстройствами аутистического спектра.

Особый класс создан в рамках инновационного проекта, разработанного школой-интернатом № 23 при поддержке фонда содействия решению проблем аутизма «Выход в Белгороде».

«Это новая программа, которую поддержал губернатор Белгородской области Евгений Савченко и запустил фонд «Выход в Белгороде». Эти ребята были за бортом, они находились либо на домашнем обучении, либо в специализированных коррекционных учреждениях, где обучение проходило без учёта их потребностей. А здесь мы впервые попробуем этот эксперимент, – рассказал директор школы-интерната № 23 Александр Годин. – Это действительно возможно – каждому адаптироваться и каждому проявить свои внутренние резервы».

Учитель класса Светлана Коваленко рассказала о направлениях и новшествах, которые будут внедрены в ходе реализации этого проекта: «Дети, имеющие расстройства аутистического спектра (РАС), испытывают трудности в освоении образовательных программ не в силу своих интеллектуальных способностей, а по причине отсутствия индивидуального подхода и специальных методик в их обучении. Кроме того, сенсорная чувствительность таких детей может быть настолько высока, что ребёнок будет испытывать слишком большой дискомфорт к шумам, большому скоплению людей, яркому свету, значительным территориям. Этот класс станет первой в белгородском регионе моделью обучения детей с аутизмом с применением методов прикладного анализа поведения. Наша основная задача – создать необходимые образовательные условия для возможного масштабирования проекта на площадках общеобразовательных школ области».

Родители первоклашек очень рады, что у их детей появилась возможность учиться в школе и общаться со своими сверстниками.

Виталина Скрипина

"