Posted 1 сентября 2014,, 12:31

Published 1 сентября 2014,, 12:31

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

Белгородские энергетики отключают злостных неплательщиков от горячего водоснабжения

1 сентября 2014, 12:31
Без горячей воды остаются горожане, которые более года не платят за коммунальные услуги.

«Совместно с жилищными организациями города Белгорода мы составили список потребителей, имеющих просроченную задолженность за тепловую энергию и содержание жилья, – говорит директор «Белгородской теплосетевой компании» Виктор Федюков. – В этот список попали потребители, с которых ранее мы пытались взыскать долги в судебном порядке. Однако даже наличие судебных решений не сподвигло неплательщиков погасить задолженность за тепло. Поэтому мы вынуждены пойти на крайние меры и приостановить подачу им горячей воды. Подобные рейды мы планируем проводить регулярно».

Рейды проводятся совместно с представителями жилищных организаций и участковыми уполномоченными полиции. Во время одного из таких рейдов комиссия побывала в трёх квартирах многоэтажек по улицам Губкина и Шаландина.

По первому адресу, куда отправилась комиссия, долг неплательщика за отопление и горячую воду превысил 65 тыс. рублей. В доме по улице Шаландина долги неплательщиков составили почти 90 тыс. и 102 тыс. рублей.

«В соответствии с действующим законодательством должники были уведомлены о предстоящей процедуре приостановления горячего водоснабжения, – рассказывает начальник сектора по взысканию дебиторской задолженности «Белгородской теплосетевой компании» Алла Гузенко. – К сожалению, долг погашен не был».

На 1 августа этого года общая дебиторская задолженность потребителей тепловой энергии перед «Белгородской теплосетевой компанией» превысила 316 млн рублей. Из них 292,9 млн рублей задолжало население региона.

В настоящее время подача горячей воды уже приостановлена девяти абонентам, задолжавшим «Белгородской теплосетевой компании» от 65 до 155 тыс. рублей. Услуга им будет восстановлена после полного погашения долга.

Также для борьбы с неплательщиками компания проводит проверки в жилищном фонде с централизованным горячим водоснабжением на предмет проживания незарегистрированных граждан, которые пользуются горячей водой, но не платят за неё. Выявленным в ходе проверки гражданам начисляются платежи за пользование горячим водоснабжением в соответствии с действующими нормативами.

ОАО «Белгородская теплосетевая компания» призывает потребителей вовремя вносить плату за тепло и горячую воду, а также погасить имеющуюся задолженность. Собранные средства компания направляет на проведение ремонтов, закупку топлива и материалов, необходимых для производства тепла. От платёжной дисциплины абонентов зависит надёжность теплоснабжения в отопительный период.

Сергей Егоров

"