Posted 29 августа 2014,, 08:43

Published 29 августа 2014,, 08:43

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

В Белгородской области судебные приставы за долги арестовали 165 автомобилей

29 августа 2014, 08:43
В регионе продолжается оперативно-профилактическое мероприятие «Должник», которое проводит служба судебных приставов при сотрудничестве ГИБДД.

С помощью нового программного комплекса «Дорожный пристав» передвижные посты проверяют проезжающие автомобили по базе данных приставов и при обнаружении задолженности свыше 3000 рублей владельцу предлагают оплатить долг на месте. В противном случае машину забирают на штраф-стоянку. Это касается не только неоплаченных штрафов, но и любых других долгов, в том числе алиментов и кредитов.

Должнику желательно выкупить автомобиль как можно скорее, так как все затраты – транспортировка эвакуатором, оценка экспертом – добавляются к сумме долга. Кроме этого, каждый час нахождения транспортного средства на штраф-стоянке обходится его собственнику в 53 рубля. Нетрудно посчитать, что за сутки выходит более 1200 рублей.

Если владелец не погасил долг в течение 10 дней с момента ареста машины, её оценивают по рыночной стоимости и передают на реализацию. Перечень продающихся автомобилей можно посмотреть на сайте Управления службы судебных приставов. Здесь же белгородцы могут проверить наличие у них какой-либо задолженности.

В настоящее время в ходе операции «Должник» арестовано 165 транспортных средств. Владельцы 103 машин погасили свой долг, 43 автомобиля продаются. По остальным транспортным средствам вопрос ещё не решён.

В случае препятствия аресту автомобиля его владельцу добавляются новые штрафы. «Граждане должны понять, что с помощью этих операций мы не хотим навредить или наказать человека. Такие меры просто заставляют должника оплатить его же долг. Всё в рамках закона», – отмечает заместитель руководителя Управления службы судебных приставов Владимир Гамянин.

Наталья Кудлаева

Фото автора

"