Posted 28 августа 2014,, 07:28

Published 28 августа 2014,, 07:28

Modified 29 июля 2022,, 11:07

Updated 29 июля 2022,, 11:07

Губернатор Евгений Савченко предложил сделать Белгородскую область самым читающим регионом страны

28 августа 2014, 07:28
По мнению главы региона, любовь детей к русскому языку и чтению – залог успешного будущего Белгородчины.
Сюжет
Школы

С начала этого учебного года в белгородских школах внедряется новый факультативный курс по русскому языку под названием «Гимнастика для ума». Его введут, начиная с четвёртого класса. С его помощью у детей будут формироваться словесно-логическое мышление и осознанное освоение русского языка.

Весь процесс обучения будет проходить в игровой форме. Занятия помогают ребёнку освоить мир грамматики, развивают навыки правописания. Курс основан на авторской книге с креативным названием «Мозговёртки».

«Сегодня очень важно воспитывать самостоятельно и творчески мыслящих людей, – говорит Евгений Савченко. – К огромному сожалению, у наших детей и молодёжи мы зачастую наблюдаем низкий уровень коммуникативности, который проявляется в неспособности грамотно и чётко излагать свои мысли в устной форме, не говоря уже о письменной».

По мнению губернатора, в этом случае на помощь педагогам должно прийти чтение.

«В этой связи считаю, что одной из главных задач педагогического сообщества должно стать воспитание в школьниках любви к чтению, – отмечает глава региона. – Здесь многое зависит от таланта учителя, его увлечённости предметом, способности «заразить» чтением своих учеников, научить их думать и размышлять. Предлагаю сделать Белогорье самым читающим регионом страны».

Литература и чтение должны стать насущной духовной потребностью и интеллектуальной необходимостью детей. Таким образом, считает губернатор, можно будет обеспечить надёжное будущее региона.

Сергей Егоров

"