Posted 27 августа 2014,, 09:14

Published 27 августа 2014,, 09:14

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

Константин Климашевский: Лучшая команда Черноземья может пропустить финал Кубка России из-за отсутствия денег

27 августа 2014, 09:14
В редакцию ИА «Бел.Ру» поступило открытое письмо от Белгородской федерации пляжного футбола с просьбой о помощи. Корреспондент информагентства пообщался с президентом одной из самых молодых региональных спортивных федераций Константином Климашевским и узнал о главных успехах и проблемах пляжного футбола в области.
Сюжет
Деньги

– Когда образовалась федерация пляжного футбола Белгородской области?

– В прошлом году. Были, скажем так, идейные люди, которые задались вопросом: «Почему в нашей области нет пляжного футбола?» Сборная России по этому виду спорта существует и добивается больших успехов, а в нашем регионе нет ни одной команды. И после всех юридических процедур мы создали федерацию. Затем провели Кубок Белгородской области, и по результатам соревнований из лучших игроков образовалась команда «Легион».

– А есть ли условия, площадки для пляжного футбола?

– Как раз вопрос площадки совпал со строительством рекреационной зоны в посёлке Маслова Пристань Шебекинского района. И по инициативе регионального управления физкультуры и спорта для нас сделали площадку. Она была самая простая, без трибун, раздевалок, и сейчас, после зимы, конечно, она в плохом состоянии, но команда там периодически тренируется. А потом с помощью частных вложений, за что мы очень благодарны, построили более качественную площадку на пляже «Островок» в Нижнем Ольшанце. Сейчас это основное место для пляжного футбола в области.

– Что было дальше?

– Нас пригласили просто поучаствовать в соревнованиях на Кубок России в зоне Черноземья, которые проходили в Рязани. Никто особо не ждал больших результатов, но, вопреки ожиданиям, «Легион» завоевал второе место и право участвовать в финальном этапе Кубка России в Санкт-Петербурге. А один из игроков «Легиона» вошёл в число лучших бомбардиров. В Санкт-Петербурге мы выступили менее удачно, но на тот момент, когда команда существовала буквально два месяца, само участие в соревнованиях такого уровня – это уже достижение. А в этом году поступило предложение от РФС провести в Белгороде зональный этап Кубка России в зоне Черноземья. В этих соревнованиях команда «Легион» уверенно победила и завоевала единственную путёвку от Черноземья на финал Кубка России, который пройдёт в Анапе с 17 по 28 сентября.

– Каковы шансы команды «Легион» в этих соревнованиях?

– Дело в том, что сейчас наше участие находится под угрозой срыва из-за отсутствия денег. При этом речь не идёт о зарплатах или премиях тренеру, футболистам, которые зачастую играют на чистом энтузиазме из-за любви к футболу. Просто, чтобы поехать, пробыть несколько дней на соревнованиях, питаться чем-то плюс взнос за участие, нужно около 400 тыс. рублей. Парадокс в том, что, чем дальше по турниру пройдёт «Легион», тем сложнее в финансовом смысле будет продолжать участвовать.

– В прошлом году, наверное, тоже были подобные вопросы перед соревнованиями в Рязани, Санкт-Петербурге?

– Мы благодарны фонду «Поколение», который помог, и, конечно, собственные деньги все, что могли, вложили в эти поездки. Команда за год своего существования добилась довольно серьёзных успехов и должна представить всё Черноземье на Кубке России. Но обидно, что нет возможности это сделать по причинам, не связанным напрямую со спортом. И если не получится поехать в Анапу, ребята просто морально надломятся, да и отношение других команд к Белгороду в дальнейшем будет соответствующее.

– Как команды других регионов решают такие проблемы?

– Могу привести пример. Есть команда «Смоленские бриллианты». Её результаты далеки от выдающихся, но за счёт спонсорских денег они имеют возможность участвовать во всех турнирах, соревнованиях. На Кубке России в зоне Черноземья, в котором мы победили, они даже не смогли выйти из группы.

Беседовал Сергей Белых

"