Posted 27 августа 2014,, 13:56

Published 27 августа 2014,, 13:56

Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

Белгородский губернатор предложил не уверенным в успешной сдаче ЕГЭ школьникам учиться в ссузах

27 августа 2014, 13:56
По мнению Евгения Савченко, рынок труда сейчас остро нуждается в представителях рабочих специальностей.
Сюжет
ЕГЭ

«К сожалению, итоги ЕГЭ не могут нас радовать в полной мере, – признал глава региона. – А где-то они нас и огорчают. В минувшем учебном году доля выпускников, не сдавших ЕГЭ, в общей численности выпускников школ по сравнению с прошлым годом увеличилась на 0,5 %».

Спрос на строителей в Белгородской области сейчас превышает предложение в 8 раз, на станочников – в 6 раз, на монтажников – в 5 раз, на электрогазосварщиков – в 4 раза, на маляров и штукатуров – в 3 раза, на водителей и инженеров – почти в 2 раза. При этом в области готовится в 3 раза больше, чем требует рынок, бухгалтеров, в 4 раза – менеджеров, в 7 – экономистов, в 8 – юристов.

Следовательно, считает губернатор, после 9 и 11 классов больше учащихся должны поступать в средние специальные учебные заведения и получать востребованные на рынке области профессии.

«Наверное, тем ребятам и девчатам, которые не чувствуют в себе достаточных сил успешно сдать ЕГЭ, не нужно испытывать судьбу, – посоветовал Евгений Савченко. – Они должны избрать иную дорогу. Тем более что у нас в области созданы все условия для получения качественного среднего профессионального образования».

Евгений Савченко отметил, что в этой связи нужно усилить разъяснительную работу среди девятиклассников и их родителей.

Сергей Егоров

"