Posted 26 августа 2014,, 13:46

Published 26 августа 2014,, 13:46

Modified 29 июля 2022,, 13:00

Updated 29 июля 2022,, 13:00

В Белгородской области работают заводы по переработке нефтепродуктов, шин и люминисцентных ламп

26 августа 2014, 13:46
В год на территории области образуется порядка 4,5 тысячи тонн отработанных нефтепродуктов, 4,8 тысячи тонн старых автомобильных шин, около 50 тонн люминисцентных ламп.

«Проблем с остатками нефтепродуктов у нас сейчас нет, – говорит руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Александр Панин. – В области их переработкой занимаются три предприятия».

Что касается автомобильных шин, то месяц назад был открыт новый завод по их утилизации в Корочанском районе. В год завод может перерабатывать порядка 6 тыс. тонн материала. Это перекрывает потребности нашей области. Разработана схема сбора сырья в районах области. Из шин завод делает резиновую крошку, которая используется для производства резиновых технических изделий, покрытий спортивных сооружений. Продукция востребована на рынке, со сбытом проблем нет.

Также в регионе есть два завода по переработке ртутьсодержащих ламп, которые значительно перекрывают потребности области. Лампы на заводах утилизируются совершенно безвредно.

По словам Александра Панина, в селе Стрелецком Белгородского района построен комплекс по обезвреживанию медицинских отходов. Там перерабатываются все медицинские отходы области. Там же работает установка по переработке отсортированного пластика для производства труб.

Сергей Егоров

"