Posted 26 августа 2014,, 12:38

Published 26 августа 2014,, 12:38

Modified 29 июля 2022,, 12:45

Updated 29 июля 2022,, 12:45

Управление ЖКХ проверит, куда управляющие компании тратят деньги из тарифа на содержание и ремонт жилья

26 августа 2014, 12:38
Благоустройство дворов и прилегающих территорий многоквартирных домов обсуждалось сегодня на совещании по вопросам ЖКХ Белгородской области.

В связи с поручением губернатора Белгородской области Евгения Савченко по ландшафтному обустройству территорий различных объектов, начальник регионального управления ЖКХ Олеся Булгакова предложила в платёжном документе вынести отдельную строчку «Благоустройство дворовой территории», чтобы каждый собственник понимал, сколько и за что именно он платит. При этом средства предполагается выделить из платы за содержание и ремонт жилья, без дополнительного сбора денег с жильцов.

Руководители управляющих компаний и ТСЖ высказались категорически против этого нововведения. «Мы следим за закреплённой территорией, убираем мусор и так далее, но чтобы, например, сделать дорожки, детские площадки, положить плитку, посадить цветы, денег, которые заложены в строке «Содержание и ремонт жилья», никак не хватит и отдельная строчка по благоустройству в платёжке не поможет», – прокомментировал один из представителей УК.

Олеся Булгакова пояснила, что благоустройство не является сиюминутной целью, а будет делаться постепенно. Она поручила каждому руководителю УК в течение трёх недель составить план прилегающих дворовых территорий. Кроме того, в ближайшие две недели специалисты управления ЖКХ области проверят, куда УК расходуют деньги из тарифа на содержание и ремонт жилья.

Сергей Белых

"