Posted 26 августа 2014,, 13:06

Published 26 августа 2014,, 13:06

Modified 29 июля 2022,, 11:07

Updated 29 июля 2022,, 11:07

Новые нормы утилизации и ТБО позволят «осовременить» систему переработки мусора в Белгородской области

26 августа 2014, 13:06
В регионе сегодня расположены 24 полигона захоронения и утилизации твёрдых бытовых отходов. Из них только один – в селе Стрелецком Белгородского района – в какой-то мере соответствует санитарно-экологическим нормам. Сейчас у нас происходит не утилизация, а захоронение отходов. Отсюда возникает опасность тления, возгорания, образования ядов – диоксинов.

«К сожалению, такая картина характерна не только для Белгородской области, – говорит начальник регионального департамента природопользования и охраны окружающий среды Александр Панин. – Кроме того, у нас в области есть 280 так называемых «санкционированных» свалок. Они находятся в сельских населённых пунктах. Это места временного хранения отходов. Но само словосочетание «санкционированная свалка» противоречиво. Я бы сказал, что это санкционированное безобразие».

Полигоны и свалки занимают в области порядка 313 га земли. Сейчас возможности по размещению свалок в регионе практически исчерпаны. Поэтому, считают власти, нужно переходить от захоронения отходов к рециклингу.

«Переход к этой системе сдерживается большой стоимостью и тем, что на сегодня деятельность по переработке отходов не является экономически целесообразной, – признаёт Александр Панин. – Для этого нет условий. Эти условия создадут положения нового закона «Об отходах производства и потребления».

Сейчас полную ответственность за сбор, вывоз и утилизацию ТБО несут органы местного самоуправления. Стоимость строительства современного полигона для утилизации ТБО с водо- и газоотведением составляет порядка 300 млн рублей. Для местных бюджетов это неподъёмная сумма.

Новый закон предусматривает, что за местной властью останется сбор и вывоз ТБО, а проблемы утилизации и переработки будут решаться совместно с региональными властями. В Белгородской области уже начата реализация проекта по организации межмуниципальных полигонов сортировки и утилизации ТБО.

Сергей Егоров

"