Posted 21 августа 2014,, 08:20

Published 21 августа 2014,, 08:20

Modified 29 июля 2022,, 11:07

Updated 29 июля 2022,, 11:07

В Белгородской области спецназовцы показали мастер-класс курсантам военно-патриотического лагеря

21 августа 2014, 08:20
В палаточном лагере «Честь имею!» военно-патриотического центра «Вымпел», организованном в посёлке Безлюдовка Шебекинского района по инициативе регионального управления ФСБ России, пребывают 64 курсанта из 17 регионов России.

Школу выживания и духовно-нравственного воспитания в лагере проходят в основном дети сотрудников управления ФСБ России, пограничников, а также воспитанники военно-патриотических клубов.

В лагере четыре отряда: «Альфа», «Вымпел», «Каскад» и «Бастион». В течение двух недель ребята занимаются по насыщенной программе. Это так называемые боевые выходы в лес, стрельба из различных видов оружия на специальном полигоне, изучение приёмов рукопашного боя и самбо, тренировки памяти, наблюдательности, просмотр патриотических фильмов и многое другое. Курируют детей действующие и находящиеся в запасе сотрудники подразделений силовых структур специального назначения. «Здесь дети проходят адаптированную школу подготовки советского и российского спецназа. При этом уделяем внимание не только физическому, но и духовному развитию, умению принять правильное решение в какой-то критической ситуации. Одним словом, готовим их к жизни. За две недели дети познают здесь то, что, может быть, и за год не познают», – рассказал директор лагеря «Честь имею!» Анатолий Колесников.

За два дня до окончания лагерной смены для ребят организовали экскурсию на МАПП «Шебекино». Им продемонстрировали процедуру паспортного контроля и специальную технику для сканирования документов.

Главным событием дня стало показательное выступление сотрудников подразделения спецназначения пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям. Ребятам показали имитацию прорыва границы на автомобиле и задержание нарушителей, приёмы рукопашного боя, мастерство стрельбы из автомата Калашникова из разных положений, элементы тактической подготовки. Также любой желающий мог примерить бронежилет, подержать в руках пулемёт, гранатомёт, пистолеты Макарова и Ярыгина, прибор ночного видения, тепловизор и другую технику, а также сфотографироваться на память.

«В этом лагере у детей формируются гражданская позиция, они воспитываются как будущие защитники родины, а это важно не только для них, но и для всего государства», – отметил начальник управления ФСБ России по Белгородской области Олег Южаков.

Завершило программу выступление военного ансамбля песни и пляски «Донская застава».

Сергей Белых

Фото пресс-службы управления ФСБ России по Белгородской области

"