Posted 21 августа 2014,, 14:00

Published 21 августа 2014,, 14:00

Modified 29 июля 2022,, 12:45

Updated 29 июля 2022,, 12:45

Первый проректор БелГУ: российские студенты не пострадают от льгот для украинских беженцев

21 августа 2014, 14:00
21 августа в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс» состоялась пресс-конференция, посвящённая предварительным результатам деятельности приёмной кампании 2014 года в высшие и средние учебные заведения Белгородской области.
Сюжет
Беженцы

Основными спикерами встречи стали первый заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области Ольга Павлова, первый проректор НИУ «БелГУ» Татьяна Балабанова и ответственный секретарь приёмной комиссии Белгородского госуниверситета Александр Гальцев.

Прежде всего, присутствующих интересовал вопрос, связанный с абитуриентами из Украины и Крыма. Основной приток желающих поступить в вузы направлен именно в белгородский госуниверситет, в связи с этим Татьяна Балабанова отметила: «На сегодняшний день на бюджетной основе в университет зачислено 440 студентов из юго-восточной Украины и 31 студент из Крыма. Я хочу особенно подчеркнуть, что количество выделенных квот для украинских абитуриентов не входит в число основных бюджетных мест, они предоставлены отдельно. Так что российские дети от этого не пострадали».

Для крымских абитуриентов квота составила всего 220 бюджетных мест в БелГУ, БГТУ им. В. Г. Шухова и сельхозакадемию им. В. Я. Горина. Однако крымчане откликнулись не так активно, как предполагалось. Это объясняется тем, что, кроме белгородских учебных заведений свои двери открыли московские и питерские вузы.

Что касается предпочтений абитуриентов этого года, то, как и в предыдущие годы, были актуальны экономические и юридические направления, но количество принятых на эти специальности всё же снизилось. Спрос со стороны работодателей по-прежнему есть, но востребованы сотрудники высокого уровня с опытом работы и в привязке к специфике определённой сферы деятельности – сельскому хозяйству, строительству и т. д. Для того, чтобы подкорректировать количество поступающих на эти и другие направления, было заключено соглашение между департаментом кадровой политики и вузами о ежегодном сокращении приёма на эти специальности на 10 %. Кроме того, в БелГУ была повышена оплата за обучение. Эта мера, уверены спикеры, позволят выбирать более подготовленных абитуриентов, чтобы в дальнейшем выпустить хороших специалистов.

Наталья Кудлаева

"