Posted 18 августа 2014,, 06:52

Published 18 августа 2014,, 06:52

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

В областном центре стартовал проект «Спортивный Белгород»

18 августа 2014, 06:52
16 августа в центральном парке имени В. И. Ленина на территории роллердрома «Крылья» стартовал первый турнир проекта «Спортивный Белгород» – соревнования по настольному теннису.

Всего в турнире приняли участие 40 спортсменов-любителей. Им предстояло пройти два этапа: групповой и игру на выбывание. Таким образом, по результатам жеребьёвки участники разделились на группы по четыре человека в каждой. Затем по итогам трёх игр этапа из каждой группы отбирали по два лучших участника, которые смогли продолжить борьбу в играх на выбывание.

Лучшие из лучших продолжили борьбу в играх плей-офф, по итогам которых победителями стали Екатерина Смагина и Лу Дэбин. Вторые места завоевали Валерия Литвинова и Инна Лабутина. Медали за третье место разделили полуфиналисты турнира Ирина Паскевич и Алёна Попова, Данила Хохуля и Сергей Тепляков.

Проект организовал Белгородский городской Союз студентов при поддержке управления молодёжной политики города, а также руководства парка. Он направлен на популяризацию, развитие любительского спорта на дворовых территориях Белгорода.

«Идея возникла два года назад, – говорит Станислав Усенко, руководитель спортивного направления Белгородского городского союза студентов, – И хотелось бы, чтобы проект дал толчок к развитию любительского спорта в городе. То, каким должен быть результат реализации проекта, можно увидеть на примере любительской мини-футбольной лиги».

Отметим, что мероприятия в рамках «Спортивного Белгорода» организаторы начали проводить ещё в конце лета 2012 года. После нескольких турниров по мини-футболу, удалось собрать любительскую лигу, которая в этом году отыграла уже второй сезон. По количеству участников такой чемпионат считается одним из крупнейших любительских турниров в России. В нём участвует 48 команд, которые еженедельно проводят матчи в течение шести месяцев.

«После того, как получилось организовать действительно массовую лигу в футболе, мы принялись развивать дворовый спорт», – отметил Станислав Усенко. С начала 2014 года в рамках проекта были организованы любительские турниры по футболу, баскетболу и настольному теннису.

Виталина Скрипина

Фото Станислава Усенко

"