Posted 14 августа 2014,, 09:09

Published 14 августа 2014,, 09:09

Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

В Губкинском городском округе презентовали проект об участии населения в охране общественного порядка

14 августа 2014, 09:09
Презентация прошла в рамках выездного заседания координационного совещания по обеспечению правопорядка под председательством губернатора Белгородской области Евгения Савченко.

Свою поездку в Губкинский городской округ глава региона начал с посещения участкового пункта полиции села Бобровы Дворы, после чего ознакомился с работой совета общественности Боброводворской территориальной администрации, который оказывает содействие органам внутренних дел. Всего в городском округе действуют 19 таких советов, из которых пять находятся в Губкине. Одним из важных вопросов, которым занимаются советы общественности, является профилактическая работа с неработающими и ранее судимыми местными жителями.

Начальник ОМВД России по городу Губкин Виктор Шумский представил участникам выездного совещания систему охранного видеонаблюдения «Безопасный город», существующую с 2012 года. Видеокамеры установлены в общественных местах и отвечают за порядок на территории. Только в этом году с их помощью уже пресечено и выявлено более 500 нарушений.

Ознакомились участники совещания и с пилотным проектом «Об участии населения в охране общественного порядка на территории муниципального образования», который действует в рамках вступившего недавно в силу Федерального закона РФ «Об участии граждан в охране общественного порядка». В Губкинском городской округе уже несколько лет работают 12 народных дружин, общая численность которых составляет 580 человек. Новый Федеральный закон позволил сформировать две народные дружины, одну из которых составляют казаки.

В завершении совещания губернатор Белгородской области Евгений Савченко поручил проработать вопросы, связанные с социальными гарантиями для членов народных дружин, чтобы внести соответствующие поправки в этой части в областное законодательство. Особое внимание глава региона обратил на дополнительные отпуска и меры стимулирования дружинников, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

"