Posted 13 августа 2014,, 07:57

Published 13 августа 2014,, 07:57

Modified 29 июля 2022,, 13:13

Updated 29 июля 2022,, 13:13

Корочанские фермеры приступили к сбору арбузов

13 августа 2014, 07:57
Ежедневно продаётся от пяти до десяти тонн экологически чистых полосатых ягод белгородского производства.

Фермер Андрей Шляхов выращивает арбузы уже 14 лет. Над торговой точкой возле его 10-гектарного поля в Корочанском районе развевается флаг, означающий, что свежий урожай уже ждёт своих покупателей.

Селекционные сорта арбузов и прогрессивные технологии их выращивания Андрей привёз из Польши, Венгрии, Голландии, Турции и Испании, где он побывал специально, чтобы перенять опыт. Предпочтение фермер отдал сортам сингента и саката, которые сегодня являются лидерами мировой селекции.

Преимущество местных арбузов, как отмечает сам садовод, – в экологической безопасности. Качество выращенного урожая подтверждается декларацией соответствия, которая даёт право поставлять арбузы в страны таможенного союза. У овощной продукции, поступающей на прилавки магазинов из-за рубежа, предельно допустимая концентрация нитратов достигает 100. Замеры местных фермерских арбузов не превышают показатель в 10 пунктов ПДК. Это связано с тем, что на полях не применяются пестициды, а с вредителями и болезнями борются только биологическими препаратами.

Как признался сам бахчевод, всю прибыль от продажи полосатых ягод он тратит на развитие предприятия – закупку новой обрабатывающей техники, плёнки и капельных лент. Так ему удаётся избежать удушающих кредитов.

Примечательно, что ещё прадед корочанского агронома занимался садоводством на этом же самом участке. Теперь эстафету переняла вся семья – на поле трудятся родители Андрея, его две дочери и зять.

Фото Валерия Морева

"