Posted 13 августа 2014,, 05:56

Published 13 августа 2014,, 05:56

Modified 29 июля 2022,, 10:57

Updated 29 июля 2022,, 10:57

К Белгороду движутся грузовики с гуманитарной помощью юго-востоку Украины

13 августа 2014, 05:56
Ночью почти трёхкилометровая колонна из 280 белых КамАЗов после многочасового перегона из подмосковного Наро-Фоминска вошла в Воронеж и с рассветом выдвинулась в направлении Белгорода.

Водителей и журналистов разместили на ночлег в одной из воронежских воинских частей, сообщает РИА Новости. Из-за транспорта с гуманитарной помощью юго-восточным областям Украины движение на центральных улицах Воронежа перекрыли.

Колонна с медикаментами, продуктами, детским питанием, спальными мешками и другими вещами первой необходимости должна въехать на Украину через Харьковскую область.

11 августа Россия согласовала с Киевом и Международным комитетом Красного Креста оказание гуманитарной помощи юго-востоку Украины. Красный Крест со своей стороны представил документ, определяющий, каким образом будет проведена операция по поставке гуманитарной помощи. В документе прописано согласие всех сторон с тем, что МККК сможет доставить помощь «с должным уважением к принципам нейтралитета, независимости и беспристрастности».

К слову, пока нет никаких данных о том, по какому маршруту колонна проедет через Белгородскую область. Известно только, что границу с Харьковской областью она планирует пересекать в МАПП «Шебекино».

"