Posted 5 августа 2014,, 14:04

Published 5 августа 2014,, 14:04

Modified 29 июля 2022,, 13:24

Updated 29 июля 2022,, 13:24

В Белгородской области производство плодовых культур увеличится до 1 миллиона тонн

5 августа 2014, 14:04
В настоящее время уже разработаны ведомственная целевая программа и «дорожная карта» по её реализации.

Как отмечает пресс-служба губернатора и правительства области, цель этой программы – создать условия для значительного увеличения производства семечковых и косточковых культур, а также для повышения качества и эффективности производимой продукции.

Высококачественным посадочным материалом плодовых культур планируется обеспечить как плодовые хозяйства, так и жителей региона. Малопродуктивные плодовые насаждения будут заменяться садами высокой интенсивности, скороплодности и высокого качества плодов.

Участки размеров от одного до пяти гектаров при близком расположении к источнику забора воды, независимо от формы собственности, планируется отдавать под многолетние насаждения.

В результате плоды собственного производства должны полностью заполнить рынок региона, вытеснив импортную продукцию. В планах также реализация посадочного материала и плодов за пределы Белгородской области.

Для привлечения инвестиций предполагается выпуск «яблочного векселя», который поможет реализации намеченных задач по развитию садоводства вплоть до 2026 года.

Согласно плану мероприятий по реализации системы мер стимулирования инвестиционной деятельности в отрасли садоводства, утверждённого сегодня губернатором области, разработана «пилотная» бизнес-модель полного модуля закладки сада на базе агрохолдингов. В ней продуманы инструменты мотивации участников программы, такие как выделение земельных участков, инфраструктурная, организационная, консультационная помощь, согласование тарифной политики.

В соответствии с планом мероприятий разработаны и типовые формы «яблочного векселя» и договора «яблочного векселя» для привлечения инвестиций на 1 га закладки сада. В них оговорены объём и количество выпуска векселей, ориентир процентов по векселю, ориентировочные сроки погашения номинальной суммы векселя и процентов на период окупаемости проекта, а также условия выплат процентов в привязке к урожайности на период с 9 по 20 год плодоношения интенсивного сада и положения о переходе инвестору (векселедержателю) права аренды земельного участка в случае неисполнения обязательств векселедателем.

Основной упор в рамках реализации программы ляжет на крупные холдинговые структуры, за чей счёт и за счёт кредитных ресурсов банка планируется финансировать большую часть мероприятий. Ещё одна часть затрат будет профинансирована за счёт «яблочных векселей» с привлечением частного капитала юридических и физических лиц.

При успешном осуществлении программы к 2026 году объём производства плодовой продукции в регионе увеличится до 1 миллиона тонн, что даст сельской местности около 8 тысяч постоянных и 10 тысяч сезонных рабочих мест.

В настоящее время предприятия региона уже приступили к реализации подготовительного этапа программы, так как уже этой осенью будут заложены первые гектары новых садов.

"