Posted 5 августа 2014,, 07:50

Published 5 августа 2014,, 07:50

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

В Белгороде открылась фотовыставка «Свет и тень»

5 августа 2014, 07:50
4 августа в Белгородском государственном литературном музее состоялось открытие персональной фотовыставки белгородского фотографа Сергея Хржановского «Свет и тень».

Автор экспозиции – профессиональный фотограф, который начал снимать в 12 лет. С течением времени его хобби переросло в профессию. В 2012 году Сергей открыл школу фотографии, а в 2013 – «Академию Фото и Стиля». Это первое подобное учреждение в Белгороде, где желающим помогают осваивать мастерство не только фотографии, но и вокала, актёрской игры и других творческих занятий.

Директор музея Инна Климова призналась, что это первая выставка такого плана, поэтому и фотограф, и руководство музея волнуются и предлагают вместе с ними посмотреть и испытать новые впечатления.

Сам фотограф отметил, что снимки создавались не для выставки, а для души. Название символизирует то, что тень и свет для фотографа – то же самое, что краски и кисть для художника. Благодаря этим двум важным составляющим можно передать объём, фактуру, фигурность, текстуру предмета, подчеркнуть какую-либо деталь или же нарочито не делать на снимке акценты. Все изображения в коллекции – чёрно-белые. Это сделано именно для того, чтобы на первый план выступал не кричащий цвет, а именно скромные тени и свет.

Ни одна из представленных работ экспозиции не имеет названия. Литературный музей совместно с «Академией Фото и Стиля» объявили конкурс на лучшее название для фотографий. Это могут быть как стихи, так и проза. Именно поэтому фотовыставка проводится именно в литературном музее. Руководство хочет найти и поощрить творчески настроенных людей и в фотографии, и в литературе.

Присылать свои названия можно на сайт музея или приносить непосредственно туда до 10 сентября. Итоги конкурса будут подведены 12 сентября – победитель получит бесплатный сертификат на обучение в «Академии» Сергея Хржановского.

Фотовыставка продлится до 14 сентября.

Наталья Кудлаева

Фото автора

"