Posted 4 августа 2014,, 10:22

Published 4 августа 2014,, 10:22

Modified 29 июля 2022,, 11:09

Updated 29 июля 2022,, 11:09

Сергей Боженов проинспектировал сквер «Южный» в Белгороде

4 августа 2014, 10:22
В рамках рабочей поездки по городу мэр проверил, как проходят реконструкция и благоустройство парка между улицами Королёва и Мокроусова.

Завершить работы в сквере планировали ко Дню города, однако они продолжатся ещё несколько дней. Основная часть работ уже выполнена: главные и прилегающие дорожки выложили тротуарной плиткой, появился детский городок и скульптура «Материнство». Сейчас здесь доставляют скамейки и в целом благоустраивают территорию.

Сергей Боженов начал прогулку по скверу со стороны ДС «Космос». По пути он пообщался с жителями микрорайона. Одна из женщин выразила восхищение проделанной работой по благоустройству сквера и попросила привести в порядок и дорожки между домами и во дворах, показав в сторону улицы Мокроусова. «Хватало бы денег на всё – я бы с радостью», – ответил, поблагодарив её, градоначальник.

Покрытие новой детской площадки, которая находится примерно посередине сквера, сделали песчаным для безопасности детей. Но по просьбе мэра, скорее всего, покрытие заменят на более устойчивое к внешней среде, например, на резиновое. «После дождя на песке будет грязно, и никто сюда не пойдёт. Ведь на эту площадку дети захотят и осенью приходить», – отметил Сергей Боженов.

Завершилась экскурсия у новой скульптуры «Материнство» из искусственного камня. Глава администрации Белгорода поблагодарил автора Анатолия Шишкова и попросил со временем установить в сквере ещё несколько фигур на тему семьи и материнства. На это скульптор ответил, что у него уже имеются несколько проектов подобных памятников.

В следующем году в сквере могут появиться несколько площадок, на которых будут выступать музыканты из Белгородского института искусств и культуры, кованые фигуры музыкантов и музыкальных инструментов, малые садовые формы. Сергей Боженов также попросил продумать в сквере место для так называемого уголка «тихого» отдыха.

Реконструкция «Южного» сквера выполняется в рамках депутатского наказа жителей девятого микрорайона, поступившего год назад. Сквер находится как раз в центре округа.

С рабочим визитом мэр Белгорода сегодня же посетил Архиерейскую рощу и строящийся сквер возле Центра досуга на Крейде.

Сергей Белых

Фото автора

"