Posted 29 июля 2014,, 11:18

Published 29 июля 2014,, 11:18

Modified 29 июля 2022,, 12:44

Updated 29 июля 2022,, 12:44

Белгородэнерго предстоит заменить более двухсот тысяч устаревших счётчиков электроэнергии

29 июля 2014, 11:18
В Белгородской области из 780 тысяч потребителей электроэнергии более 25 тысяч не имеют счётчиков и рассчитываются за использованные киловатт-часы по установленному областной комиссией по госрегулированию цен и тарифов нормативу. Кроме того, в жилом фонде области эксплуатируется более двухсот тысяч индукционных счётчиков, не обеспечивающих точность учёта и не рассчитанных на современный уровень энергопотребления.

Наибольшее количество «бесприборников» – в Старом Осколе – 12,7 тыс. человек. В тройку «лидеров» также входят Губкин и Белгород, где по нормативу оплачивают электроэнергию 4 и 3,8 тыс. человек соответственно. Из общей массы «бесприборников» 18 тыс. человек живут в многоквартирных домах, а остальные – в частном секторе. В следующем году норматив будет в очередной раз скорректирован, стимулируя граждан к установке в своих домовладениях приборов учёта электроэнергии.

Согласно федеральному закону № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…», все без исключения потребители должны были ещё до 1 января 2013 года обеспечить у себя учёт электроэнергии по счётчику. Если потребитель этого не сделал, то обязанность оснастить его прибором учёта законодательство возлагает на энергетиков, а компенсацию компании всех понесённых затрат – на потребителя.

Кроме того, в обязательном порядке необходимо менять приборы учёта классом точности 2,5 с истёкшим сроком госповерки. Такие приборы не обеспечивают точность учёта и не рассчитаны на современный уровень потребления электроэнергии. По закону они не подлежат повторной госповерке и должны быть последовательно заменены современными приборами учёта класса точности не ниже 2,0 (2,0; 1,0; 0,5; 0,5s).

В настоящее время в жилом фонде области эксплуатируется более двухсот тысяч таких счётчиков. Специалисты Белгородэнерго планомерно выдают предписания на их замену и устанавливают современные электронные приборы учёта класса точности не ниже 2,0.

Потребителей, получивших предписание, и тех, кто самостоятельно решил заменить счётчик по причине его неисправности, ждут в Центрах обслуживания клиентов филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго», расположенных в каждом районе области. В стоимость услуги входит цена счётчика, работы по его установке и вводу в эксплуатацию. Подробную информацию можно получить по телефону прямой линии энергетиков 13-50 и на сайте mrsk-1.ru.

"