Posted 25 июля 2014,, 05:03

Published 25 июля 2014,, 05:03

Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

На третьем заседании интеллектуального клуба Белгородской области обсудили вопрос социальной ответственности бизнеса

25 июля 2014, 05:03
В диалоге участвовал губернатор Евгений Савченко, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, представители крупного бизнеса региона и научной общественности.

Бизнесмены рассказали о социальных проектах, которые реализованы предприятиями в области. Был высказан ряд предложений о том, как наладить более продуктивное взаимодействие власти и руководства мощных организаций различных сфер деятельности.

«Мы пришли к пониманию, что власть и бизнес в одинаковой степени ответственны за состояние дел в территориальном образовании – в нашем случае речь идёт о Белгородской области, – сказал Евгений Савченко. – Только совместными усилиями мы можем создать здесь комфортную среду для бизнеса, для людей».

По мнению владыки Иоанна, любой труд можно подразделить на две категории: нравственный и безнравственный. Первый – это когда человек трудится, чтобы добывать себе хлеб насущный и помогать ближнему. Безнравственная мотивация труда – когда он не оплачивается, становится несправедливым.

«Сегодня речь идёт о том, как сделать труд нравственным, – определил владыка. – Здесь нужно говорить об аскезе – это принцип умеренного потребления. Аскеза как принцип должна быть государственной политикой. Чтобы государство само не порождало аморальный труд».

Сергей Егоров

"