Posted 24 июля 2014,, 09:35

Published 24 июля 2014,, 09:35

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

В посёлке Северный Белгородского района заработал мощный завод по выпуску ветеринарных препаратов

24 июля 2014, 09:35
Сегодня с особенностями производства продукции на заводе ознакомился губернатор области Евгений Савченко.

Специалисты научно-производственной фирмы «ВИК» при выходе на плановые показатели будут выпускать порядка 80 наименований ветеринарных препаратов. В результате импортозамещения в Белгородской области снизится доля зарубежных лекарств для животных.

В этом году в строительство и запуск завода было инвестировано более 236 млн рублей. Уже сейчас на предприятии работают 70 человек, в перспективе количество рабочих мест достигнет 129. Произведённые препараты руководство завода будет сбывать в основном крупным белгородским агрохолдингам.

«Мы потребляем ветеринарных препаратов на 6 млрд рублей, – говорит губернатор Евгений Савченко. – Большинство из них завозятся из-за пределов области. Многие импортные. Сегодня мы побывали на предприятии, которое направлено на импортозамещение в области и целом в России. На нём будет производиться примерно 20 % от того, что мы сегодня ввозим».

По мнению главы региона, если завод продолжит развиваться теми же темпами, что сейчас, в будущем он «закроет» потребности области в ветеринарных препаратах не меньше, чем на половину.

Генеральный директор группы компаний «ВИК» Александр Каспарьянц поблагодарил руководство региона за существенные преференции, которые были обеспечены при строительстве завода в промышленном парке «Северный».

«В Белгородской области предоставляются уникальные возможности, – сказал он. – Мы получили здесь очень комфортные условия и в течение года построили производство. Главная наша задача – импортозамещение. Мы – достаточно большая и развитая страна, чтобы иметь свой собственный продукт».

Проектная мощность завода по выпуску ветеринарных препаратов – порядка 1,5 тыс. м³ оральных растворов и 1,3 тыс. тонн оральных порошков в год.

Сергей Егоров

"