Posted 21 июля 2014,, 08:11

Published 21 июля 2014,, 08:11

Modified 29 июля 2022,, 13:24

Updated 29 июля 2022,, 13:24

«Мираторг» наращивает объёмы переработки свинины в Белгородской области

21 июля 2014, 08:11
Крупнейший в России мясоперерабатывающий комплекс «Короча» в первом полугодии 2014 года произвёл 141 тысячу тонн продукции, что на 12 % превышает прошлогодний показатель. Эти данные озвучил президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник.

«В Белгородской области мы свою инвестиционную программу практически завершили. Те цели, которые мы перед собой ставили 6-7 лет назад, достигнуты», – отметил президент АПХ «Мираторг». Так, свинокомплекс в Корочанском районе перерабатывает до 8300 голов в сутки. Практически каждые 20 минут сюда поступает партия в 200 голов свиней, каждая – стандартным весом 122 кг. В сутки свинокомплекс производит 210 тонн полутуш, 320 индустриальной (для предприятий общепита) и 270 тонн потребительской упаковки.

Помимо мяса, в переработку идёт практически всё – шкура, кровь (в том числе на плазму), радужная оболочка глаз, а также пятачки и хвосты, которые поставляются в Гонконг и Китай. Как убедились журналисты, на предприятии соблюдаются повышенные санитарные и ветеринарные требования, что обеспечивает высокое качество продукции. «Все наши предприятия в России имеют самый высокий уровень экологической безопасности», – отметил Виктор Линник.

Он рассказал, что СК «Короча» – крупнейший в России мясоперерабатывающий комплекс. За полгода здесь произвели 141 тыс. тонн продукции, что на 12 % превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Опережающими темпами растёт производство продукции в потребительской упаковке: 14,9 тыс. тонн за январь-июнь 2014 года, что на 55 % больше, чем за первое полугодие 2013 года.

Помимо этого, были запущены новые производственные площадки в соседней Курской области. Всё это позволило холдингу увеличить производство свинины на 4 % до 187,6 тыс. тонн в живом весе против 179,2 тыс. тонн годом ранее. В настоящее время АПХ «Мираторг» остаётся безусловным лидером в этом сегменте рынка.

По словам Виктора Линника, объём продаж «Мираторга» в первом полугодии 2014 года составил 229 тыс. тонн, что на 9 % превышает показатель 2013 года. Помимо выпуска охлаждённой (в том числе и в маринаде) и замороженной свинины, агрохолдинг развивает производство говядины в Калиниградской и Брянской областях. Совокупное поголовье крупного рогатого скота специализированной мясной породы абердин-ангус на 33 фермах компании в Брянской области выросло до 184,9 тыс. голов. А в январе компания запустила уникальную для России откормочную площадку (фидлот) мощностью 45 тыс. голов на единовременном содержании.

«Мираторг» развивает и птицеводческое направление. Общее поголовье птицы на площадках компании в Брянской области превышает 2,7 млн голов и продолжит расти вместе с запуском двух новых птицеводческих площадок и четырех бройлерных ферм, которые начнут работать в 2014 году.

Продолжают развиваться проекты по производству готовых к употреблению изделий. Замороженные мясные полуфабрикаты, произведённые на высокотехнологичном заводе в Калининградской области, уже поставляются в сеть ресторанов торговой сети IKEA, а также рестораны быстрого обслуживания под брендами McDonalds и Burger King.

Также разрабатывается проект по организации в соседнем Пристаньском районе Курской области производства колбас и колбасных изделий под маркой «Мираторг». Проект рассчитан на производство 150 тонн изделий в сутки. По словам Виктора Линника, объём инвестиций в этот мясоперерабатывающий комплекс составит порядка 15 млрд рублей. В настоящее время идёт подготовка площадки и подведение инженерных сетей.

Максим Алтухов

Фото автора

"