Posted 17 июля 2014,, 10:48

Published 17 июля 2014,, 10:48

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Евгений Савченко потребовал привести в порядок пассажирские перевозки в Белгороде

17 июля 2014, 10:48
Губернатор Белгородской области побывал с рабочей поездкой на муниципальном предприятии «Городской пассажирский транспорт».

Евгений Савченко потребовал от городских властей чётко распределить типы автобусов по маршрутам. Автобусы малой вместимости должны уйти на периферийные маршруты. А в центре города будут ездить только автобусы большой вместимости и троллейбусы.

«Автобусы малой вместимости должны ходить по окраинам города, – распорядился губернатор, – но ни в коем случае на вокзалы. Им там делать нечего».

По словам директора муниципального предприятия «Городской пассажирский транспорт» Игоря Мялицына, в 2013 году в организации появились 105 новых автобусов на компримированном топливе и 20 новых троллейбусов «Витовт». Транспорт работает на территории белгородской агломерации.

Ежедневно на маршрут выходят не менее 110 автобусов большой вместимости и не менее 55 троллейбусов. Новый транспорт, по утверждению директора предприятия, более экологичен и комфортабелен, чем старый. Он соответствует классу «Евро-4» и всем международным стандартам.

«Парк транспортных средств предприятия обновлён на 80 %, – говорит Игорь Мялицын. – В планах – дальнейшее обновление подвижного состава. При положительной экономической составляющей предприятия в этом году мы закупим порядка 30 троллейбусов на автономном ходу».

В планах руководства города и области – заменить ПАЗики на автобусы Marcopolo. В автобусе 23 посадочных места, общая вместимость – до 51 пассажира. Транспорт экологически чистый, работает на компримированном топливе. Собираются автобусы этой марки на базе корпорации «КамАЗ». Ожидается, что ПАЗы должны исчезнуть с территории города и агломерации до сентября этого года.

Сергей Егоров

"