Posted 12 июля 2014,, 10:59

Published 12 июля 2014,, 10:59

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

В Белгородской области прошли торжества, посвящённые 71-й годовщине Прохоровского танкового сражения

12 июля 2014, 10:59
В мероприятиях участвовали губернатор области Евгений Савченко, член Совета Федерации Николай Рыжков, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Перед началом торжеств собравшиеся помолились о памяти погибших в годы Великой Отечественной войны.

«На прохоровских рубежах в крепком боевом братстве сражались представители разных родов войск, люди разных национальностей, – сказал Евгений Савченко. – Тысячи защитников Отечества навсегда остались на прохоровском поле брани. Их подвиг мы и наши потомки будем помнить и чтить вечно».

По словам главы региона, трагические события, происходящие в братской Украине, напоминают нам о том, что мы всегда должны быть готовы к защите своего Отечества.

Председатель попечительского совета «Прохоровское поле» Николай Рыжков напомнил, что решение о создании музея бронетанковой техники на прохоровской земле ровно год назад принял президент Владимир Путин. Николай Иванович в своём выступлении также затронул тему Украины.

«Вы знаете, что происходит в Донецке, Луганске, – отметил он. – И наша задача – помочь братьям. Я как член Совета Федерации принял решение создать общественный комитет помощи. Наша святая обязанность – не забывать этих людей».

По мысли митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, судьба России и сейчас снова решается на Прохоровском поле.

«Если мы не защитим память своих героев, нам навяжут героев чужих, – сказал владыка. – Нам навяжут чужую волю и идеологию. Прохоровское поле уже в который раз становится полем, где совершается великая битва между светом и тьмой, добром и злом. Сегодняшнее событие – это передача эстафеты прославления памяти наших героев».

В заключительной части торжественной церемонии для собравшихся был дан концерт. В нём участвовал большой оркестр, солисты Белгородской государственной филармонии, вокальный дуэт «Элегия» из Кировского района Крыма.

Сергей Егоров

"