Posted 11 июля 2014,, 10:15

Published 11 июля 2014,, 10:15

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

В Белгороде начали делать уникальные операции по восстановлению зрения по новой технологии

11 июля 2014, 10:15
Бесплатную высокотехнологичную помощь жителям Белгородской области, имеющим патологии роговицы и сетчатки глаза, оказывают в горбольнице № 2 Белгорода.

В последнее время в основном среди молодых людей стало встречаться патологическое заболевание кератоконус. Оно связано с постепенным истончением роговицы глаза и может в конечном итоге привести к полной потере зрения. Единственным эффективным хирургическим способом лечения до недавнего времени являлась пересадка роговицы, что связано с определёнными рисками для пациента.

Инновационным направлением в лечении такого заболевания является так называемая фемтосекундная интрастромальная кератопластика. Специалисты офтальмологического отделения горбольницы № 2 первыми в Центральном Черноземье сделали такую операцию. По словам заведующей отделением Виктории Башук, подобные операции практически не имеют рисков и проводятся в единичных клиниках страны.

9 июля врач-офтальмолог Антон Поборцев сделал первую операцию с использованием самой современной модели фемтосекундного лазера в горбольнице № 2 жителю Белгорода Юрию Анисимову. Операция длилась 15 минут под местным наркозом. Юрий уже чувствует некоторые улучшения зрения, но окончательный результат будет виден примерно через три месяца. И тогда уже можно будет лечить второй глаз.

Всего специалисты офтальмологического отделения горбольницы № 2 Белгорода сделали уже 140 пересадок роговицы и 868 операций по исправлению патологии сетчатки и восстановлению нормальной анатомии глаза.

Операции по восстановлению зрения в горбольнице № 2 начали проводить в марте 2012 года по поручению губернатора Белгородской области Евгения Савченко.

Сергей Белых

Фото автора

"