Posted 10 июля 2014,, 08:31

Published 10 июля 2014,, 08:31

Modified 29 июля 2022,, 10:58

Updated 29 июля 2022,, 10:58

Студенты белгородских стройотрядов посетили соревнования профмастерства энергетиков МРСК Центра

10 июля 2014, 08:31
Cтройотрядовцы побывали на соревнованиях профмастерства бригад электромонтёров распределительных сетей 0,4-10 кВ ОАО «МРСК Центра». Будущие энергетики познакомились с учебно-тренировочным полигоном и понаблюдали за работой команд на этапах.
Сюжет
Конкурс

Экскурсию провёл распорядитель полигона, начальник управления производственного контроля и охраны труда филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» Владимир Русанов. Он рассказал об особенностях прохождения каждого этапа, оборудовании и приспособлениях, которые электромонтёры применяют в работе, пояснил систему оценок и требований, которые предъявляет судейская комиссия к конкурсантам.

«Содержание этапов по большей части чётко соответствует той работе, которую персонал управления распредсетей выполняет регулярно, а потому должен знать досконально и порядок действий, и возможные «подводные камни». Замена опоры на линии или монтаж провода, замена дефектного проходного изолятора, замер сопротивления петли «фаза-ноль» и выбор автоматического выключателя – всё это входит в круг ежедневных обязанностей электромонтёра», – отметил Владимир Русанов.

Особое внимание он обратил на этапы, умения и навыки прохождения которых, безусловно, очень важны, однако энергетики надеются, что применять их придётся крайне редко. Это освобождение пострадавшего от действия электрического тока с оказанием ему реанимационной помощи и тушение пожара на КТП 10/0,4 кВ. Чёткое соблюдение правил и мер безопасности и слаженность в действиях в случае необходимости может спасти жизнь человека.

«Очень интересно наблюдать за работой в реальных условиях, – поделился впечатлениями студент 4 курса БГТУ им. В. Г. Шухова специальности «Электроснабжение» Дмитрий Мартыненко. – Многое мы знаем теоретически, но на практике всё выглядит совсем иначе – динамика и масштаб лишний раз подтверждают, что я не ошибся в выборе профессии».

Дмитрий и ещё 14 студентов БГТУ им. В. Г. Шухова и Белгородского индустриального колледжа с 1 июля по 15 августа проходят трудовую практику в структурных подразделениях Белгородэнерго. Уже сегодня им приходится сталкиваться с различными видами работ, начиная от укладки кабеля и заканчивая заполнением паспортов электросетевого оборудования. Полученные впечатления как нельзя кстати и помогут ребятам ещё лучше постичь азы профессии.

"