Posted 9 июля 2014,, 13:29

Published 9 июля 2014,, 13:29

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

В Белгородском государственном историко-краеведческом музее сыграли в тематическую игру «Всё начинается с любви»

9 июля 2014, 13:29
Воспитанники белгородских летних оздоровительных лагерей посетили тематическую игру «Все начинается с любви», которая помогла им познакомиться с традициями народно-православного праздника.

Мероприятие началось с повести, которая берёт своё начало на Руси в XIII веке. Дошедшее до нас сказание легло в основу праздника и повествует о всесильной любви православных Петра и Февронии – покровителей семьи и брака. Участники тематической игры в форме конкурса познакомились со старинными экспонатами: ребятам было предложено сопоставить описание с предметом древнерусского быта того времени. Коромысло, ступка, подкова, рубль и скалка быстро нашли свое описание, благодаря воспитанникам-знатокам. В следующей викторине необходимо было ответить на вопросы, которые требовали личных размышлений ребят. Например, какая птица могла бы олицетворять красоту, здоровье и скорейшее появление наследника в семье – аист.

По завершению мероприятия ребята унесли с собой новые знания: «Я первый раз услышал историю о Петре и Февронии, никогда бы не подумал, что именно от них пришли семейные традиции», – поделился своими впечатлениями Иван Данченко, – «Ещё я никогда не слышал о платке, который раньше повязывали невесте на свадьбе после снятия фаты».

В завершении мероприятия воспитанники лагерей записали свои имена в летопись встречи и получили сувениры историко-краеведческого музея.

Полина Чересюк

"