Posted 4 июля 2014,, 11:37

Published 4 июля 2014,, 11:37

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

В Белгороде лицензионные компьютерные программы чаще покупают крупные компании и пользователи-«чайники»

4 июля 2014, 11:37
Компания Microsoft сообщает, что в Белгородской области доля нелицензионного программного обеспечения составляет 15-20 %. Они подготовили карту распространения нелицензионного софта в регионах России.

В компьютерной рознице ЦФО, как и по всей России, выросло количество торговых точек, рекомендующих установку нелицензионного программного обеспечения Microsoft на компьютеры пользователей. Снижение доли подобных предложений наблюдается только в Москве – с 24,8 % до 19,5 %.

Растущая доля пиратских точек – результат недооценки продавцами и покупателями всех рисков использования нелицензионного ПО. Под угрозой могут оказаться сохранность паспортных данных, паролей, номеров кредитных карт, банковских счетов и телефонов, фотоархивов.

В Белгороде, по информации Microsoft, доля нелицензионного ПО относительно низкая – примерно 15-20 %. Это подтверждает и Александр Пивоваров – генеральный директор компании «Поликомм», которая является серебряным партнёром Microsoft. В основном нелицензионные программы устанавливают опытные пользователи, а так называемые «чайники», как правило, приобретают в комплексе и компьютерную технику, и программное обеспечение. «В крупных предприятиях всё лицензионное. Нелицензионные программы зачастую устанавливают мелкие предприятия, но после того как Microsoft «вычисляет» их и рассылает письма с предупреждениями, они обращаются к нам и приобретают лицензионное ПО. В целом по сравнению с соседними регионами в Белгороде ситуация более или менее благополучная», – рассказал корреспонденту ИА «Бел.Ру» Александр Пивоваров.

Согласно карте распространения нелицензионного программного обеспечения, представленной Microsoft, устанавливать пиратские программы любят специалисты компьютерных магазинов Курска (30 %) и Липецка (25 %). В Тамбове доля нелицензионного ПО составляет 26 %.

Сергей Белых

"