Posted 4 июля 2014,, 10:16

Published 4 июля 2014,, 10:16

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Чемпионат ЦФО по воздухоплавательному спорту в Белгородской области стартует 9 июля

4 июля 2014, 10:16
Планируется, что в спортивных состязаниях примут участие 12 спортсменов, в том числе два пилота из Белгорода – Игорь Поликаренко и Игорь Ходырев.

Как ИА «Бел.Ру» уже сообщало ранее, чемпионат Центрального федерального округа по воздухоплавательному спорту в Белгородской области пройдёт впервые с 9 по 13 июля.

Стартуют соревнования на площадке между трассами М-2 Москва – Крым и Белгород – Короча. «К великому сожалению, мы не можем управлять ветром, поэтому старт будет зависеть от того, какое направление ветра будет каждое утро и вечер», – отметил президент Федерации воздухоплавания Белогорья Вадим Радченко.

Судейскую коллегию чемпионата возглавит известный российский пилот-рекордсмен из Москвы Евгений Чубаров. Впервые за ходом соревнований по воздухоплавательному спорту можно будет следить на интернет-портале. Здесь будет вестись прямая трансляция полётов с координатами и описанием заданий, которые в данный момент выполняют пилоты аэростатов.

12 июля с 19:00 до 21:00 участники чемпионата совершат праздничный полёт над Прохоровкой и Прохоровским полем в честь годовщины освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.

Стоит отметить, что чемпионат проводится в рамках реализации регионального проекта «Развитие воздухоплавания в Белгородской области», одним из первых мероприятий которого стал первый фестиваль «Небосвод Белогорья».

Как рассказал Вадим Радченко, 1-5 августа в Прохоровском районе пройдёт второй патриотический фестиваль воздухоплавания «Небосвод Белогорья» с участием аэростатов из разных регионов России и стран ближнего зарубежья. В настоящее время парк воздушных судов Федерации воздухоплавания Белогорья насчитывает семь тепловых аэростатов разной формы и объёма.

Оксана Артёмова

"