Posted 3 июля 2014,, 06:24

Published 3 июля 2014,, 06:24

Modified 29 июля 2022,, 13:39

Updated 29 июля 2022,, 13:39

Для мобильного общения МТС снизила стоимость услуг в Крыму

3 июля 2014, 06:24
О ситуации с сотовыми операторами на Крымском полуострове, развитии сети 4G, которая недавно стартовала в Белгородской области, а также о ситуации с внутрироссийским роумингом журналистам российских СМИ рассказал президент, председатель правления МТС Андрей Дубовсков на встрече, которая состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума.

В мае МТС запустила сеть 4Gв Белгороде и Старом Осколе. До конца этого года МТС планирует более чем в два раза увеличить количество базовых станций сети LTE в регионе, расширив покрытие в крупных городах. В дальнейшем сеть 4G будет развёрнута в Алексеевке, Валуйках, Губкине, Шебекино и других насёленных пунктах Белгородской области.

«До конца текущего года наша сеть LTE придёт в 74 города, а в 2015 году охватит всю территорию России. Это будет разное покрытие в каждом конкретном регионе, где только областной центр, где и районные центры тоже. Примерно – это 600 городов», – рассказал президент МТС.

«Понятно, что сейчас ещё немного абонентов, обладающих гаджетами для пользования 4G. В настоящее время сеть LTEдействует в 30 регионах, загрузка сетей пока низкая, но рост трафика у абонентов, которые переходят на LTE, огромный. Новые телефоны, поддерживающие 4G, появляются каждую неделю. При этом мы сами выводим на рынок доступное 4G-оборудование – в конце прошлого года представили специальный смартфон для работы LTE, стоимость которого ниже 7,5 тысячи рублей», – заметил Андрей Дубовсков.

Помимо развития сетей, абонентов сотовой связи по-прежнему волнуют вопросы роуминга, в том числе и роуминг внутри страны. С этим сталкивается каждый, кто выезжает в соседний регион России. При том, что в Европе в скором времени собираются отменить уже даже межстрановой роуминг.

Рассуждая о причинах возникновения роуминга, Андрей Дубовсков отметил: «В сфере телекоммуникаций ещё пока остались нормы, которые формировались в девяностые и двухтысячные годы, и сейчас объективно сдерживают развитие отрасли. Одно из препятствий – обязанность мобильных операторов «приземлять» звонки на абонентов фиксированной связи, используя зоновые сети. А пропуск трафика через внутризоновые сети тарифицируется по тарифам зоновой связи, которые в разы выше тарифов за местные соединения и сопоставимы с тарифами на дальнюю связь. На уровне операторов, таким образом, возникают избыточные денежные взаиморасчёты. Сейчас эта проблема, возможно, будет решена – Министерство разработало предложения по изменению подзаконных нормативных актов».

Отвечая на вопросы о международном роуминге, президент МТС отметил, что его себестоимость зависит от тарифов, выставляемых зарубежными операторами связи, чьими сетями пользуется абонент в другой стране. Снизить стоимость международного роуминга можно только путём переговоров. Известно, что в конце 2015 году в странах ЕС будут отменены внутренние роуминговые тарифы, и местные операторы, очевидно, будут стараться компенсировать упущенные доходы за счёт третьих стран – России в том числе. «Мы постоянно находимся в диалоге с зарубежными партнёрами для снижения цен на роуминг для наших абонентов. Опыт создания специальных опций, при которых абоненты могут бесплатно разговаривать в роуминге, показал, что повышение доступности услуг напрямую влияет на объём сервисов, которые потребляют клиенты, и, соответственно, на доходы операторов. Сейчас мы заранее пытаемся договориться с нашими зарубежными коллегами о новом способе ценообразования, который, надеюсь, поможет сделать роуминговые услуги доступнее. Так, например, мы уже снизили до 50 раз стоимость интернет-пакетов в роуминге», – рассказал руководитель компании «МТС».

Также он отметил, что уже сейчас в МТС действуют предложения для абонентов, для того, чтобы снизить затраты на внутрисетевой роуминг, как, например, подключаемая опция «Везде как дома». Помимо этого, возможности тарифа «Супер МТС» позволяют разговаривать с абонентом МТС из другого региона бесплатно.

Президент МТС рассказал, что компания снизила стоимость услуг связи на территории Крыма – с 1 июня оператор установил новые тарифы для приезжающих в Крым россиян. Теперь любой российский абонент оператора, приезжающий на территорию полуострова, оплачивает связь по тем же ценам, что и во время путешествий по России.

В ходе беседы была затронута и тема отмены так называемого «мобильного рабства». «Я говорил это ещё до введения этого закона и сейчас остался при своём мнении: это бессмысленная затея», – сказал Андрей Анатольевич. По его словам, операторы были вынуждены потратить сотни миллионов рублей, чтобы обеспечить технологическое обеспечение этого закона, при этом услугой перевода номера воспользовались тысячные доли процента от общего количества мобильных абонентов в стране. «Эти средства можно было бы потратить более целесообразно, например, на улучшение качества связи и покрытия в удалённых регионах», – заметил Андрей Дубовсков.

Максим Алтухов

"