Posted 2 июля 2014,, 10:41

Published 2 июля 2014,, 10:41

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

Спецназ регионального управления системы исполнения наказаний проводит учения в Белгородском районе

2 июля 2014, 10:41
Основная работа cпецподразделения службы исполнения наказаний – поддержание порядка в исправительных учреждениях. Помимо этого, они ведут действия в горной, лесистой местности по уничтожению незаконных вооружённых формирований, проводят спецоперации по освобождению заложников, захваченных зданий.

«Наше подразделение буквально две недели назад вернулось из командировки в Чеченскую республику, – говорит заместитель начальника отдела специального назначения УФСИН России по Белгородской области Александр Тарасенко. – Там мы выполняли задачу по охране комплекса правительственных зданий».

Два дня назад подразделение было поднято по тревоге. Сейчас оно проводит учения по уничтожению незаконных вооружённых формирований на лесистой и пересечённой местности. Отрабатываются поисковые мероприятия, действия разведгрупп, тактические действия.

Учения продлятся от 7 до 10 дней. Бойцы в течение этого времени проживают полностью автономно. По-военному это называется «действия малых боевых групп». Обычно в такую группу входят до 30 человек.

Справка. Спецподразделения в Федеральной службе исполнения наказаний были созданы в 90-х годах, после распада Советского Союза. Сейчас в спецназ УФСИН берут только сотрудников с высшим образованием и офицерскими должностями. Все они имеют навыки десантирования с самолётов, проходят курс «горной» подготовки. В подразделениях служат и специалисты – подрывники и снайперы.

Сергей Егоров

"