Posted 2 июля 2014,, 12:13

Published 2 июля 2014,, 12:13

Modified 29 июля 2022,, 13:39

Updated 29 июля 2022,, 13:39

Минкомсвязи РФ оставил Шуховскую телебашню на Шаболовке

2 июля 2014, 12:13
Один из символов Москвы долгое время находился под угрозой демонтажа и сноса. Белгородские активисты предлагали переместить башню на родину инженера Владимира Шухова – в город Грайворон Белгородской области.

По решению министерства связи и массовых коммуникаций России, отремонтировать Шуховскую башню должен её пользователь – «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». И сделать это компания должна за счёт собственных средств.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на общественное движение «Архнадзор», получившее официальный ответ Минкомсвязи о ситуации с телебашней.

«На запрос активиста «Архнадзора» получен официальный ответ Минкомсвязи РФ, из которого можно заключить, что идеи демонтажа и переноса башни на другое место больше не актуальны», – рассказали представители «Архнадзора».

Помимо этого, министерство культуры РФ вместе с правительством Москвы и Минкомсвязи обязано провести открытый международный конкурс проектов по реставрации башни и её дальнейшему использованию, а также предложить варианты финансирования проекта-победителя.

"