Posted 27 июня 2014,, 08:01

Published 27 июня 2014,, 08:01

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Газовики региона предупреждают о необходимости до конца года установить счётчики

27 июня 2014, 08:01
ОАО «Газпром газораспределение Белгород» сообщает о вступлении в силу Федерального закона № 261 от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», согласно которому до 1 января 2015 года все потребители газа обязаны оснастить жильё приборами учёта газа.

Специалисты обращают особое внимание на то, что установка газового счётчика не только необходима по закону, но и позволит существенно сэкономить средства при оплате коммунальных услуг, ведь платить придётся только за реально потреблённый газ. Кроме того, дополнительную экономию владельцам индивидуальной системы отопления принесёт утепление дома, которое позволит сократить потери тепла и тратить меньше газа на обогрев дома или квартиры.

Устанавливать приборы учёта, как и любое другое газовое оборудование, может только представитель специализированной организации, в Белгородской области такой организацией является ОАО «Газпром газораспределение Белгород». Бытовые счётчики газа должны быть внесены в Государственный реестр средств измерений и поверены в органах Государственной метрологической службы.

Если для установки счётчика потребуется применение сварки, то необходимо подать письменное заявление в подразделение «Одно окно» газовой службы по месту жительства. Затем специалисты газораспределительной компании в течение 5 рабочих дней произведут осмотр объекта, чтобы определить техническую возможность установки счётчика и рассчитать стоимость работ. После заключения договора о выполнении работ, согласовывается дата и время установки прибора учёта газа. Если же сварка не потребуется, то достаточно позвонить в газовую службу по месту жительства и вызвать специалистов для установки.

Получить дополнительную консультацию можно по телефону газовой службы по месту жительства или на сайте компании www.beloblgaz.ru в разделе «Абонентам».

"